Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озоновые дыры приводят к увеличению осадков в тропиках

Озоновые дыры приводят к увеличению осадков в тропиках

23/04/2011 19:15 / 👁 2869 / Поделиться:
В последние годы многие ученые бьют тревогу об увеличении озоновой дыры над Арктикой. В Арктике ситуация до последнего времени была не такой острой, как в Антарктике, где к середине 1980-х гг. образовалась огромная озоновая дыра. Вид из космоса на Землю. Фото: http://ntv.ru Вид из космоса на Землю. Фото: http://ntv.ru
Тем не менее в этом году из-за необычно холодной зимы количество озона в Арктике сократилось на целых 40%, тогда как в предыдущие зимы его становилось меньше только на 30%.

Более того, сегодня ученые сумели доказать влияние озоновых дыр на планете на участившиеся в последние годы такие природные катаклизмы как штормы, ливни, наводнения. Как оказалось, истончение озонового слоя вынуждает воздушные потоки Южного полушария смещаться к югу, в результате чего на востоке Австралии и в юго-западной части Индийского океана выпадает больше дождей, отмечает КОМПЬЮЛЕНТА.

"Обыватели думали, что озоновая дыра, расположенная так высоко в атмосфере над Антарктидой, не сможет повлиять на климат в более низких широтах, - говорит ведущий автор Сара Кан, сотрудник инженерной школы Колумбийского университета в Нью-Йорке. - На самом деле эффект домино никто не отменял".

Ученые разработали компьютерные модели и спрогнозировали, как будет вести себя тропический климат с дырой и без оной. По мнению ученых, потеря озона заставляет западный атмосферный поток смещаться к югу. В результате на юг перетекают также сухой воздух умеренной зоны и влажный экваториальный. Все это и приводит к частым дождям в этих широтах, отмечают ученые.

Озоновый слой - важнейший компонент атмосферы, защищающий жизнь на нашей планете от чрезмерных доз ультрафиолетового излучения Солнца. К сожалению, озон - трехатомная молекула кислорода - довольно непрочное химическое соединение, разлагающееся под действием многих веществ, в том числе широко известных хлорфторуглеродов - соединений, широко использовавшихся в промышленности и в быту. В 1987 г. в Монреале было подписано соглашение, предусматривавшее постепенный отказ от производства этих веществ. Ученые надеялись, что к 2050 году целостность озонового слоя восстановится. Однако последние наблюдения не оправдывают их надежд. Несмотря на прекращение производства вредных для озонового слоя веществ, их концентрация в стратосфере (высоких слоях атмосферы, где и залегает озоновый слой) еще остается очень высокой. Пройдет несколько лет, прежде чем все молекулы вредных веществ вступят в реакцию с озоном и "выйдут из игры". Но за эти годы озоновая дыра может достичь просто огромных размеров.

Последние новости

Популярные новости