Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Месячник тишины" начался в Командорском заповеднике

"Месячник тишины" начался в Командорском заповеднике

23/04/2011 12:05 / 👁 1765 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Месячник тишины", призванный обеспечить покой зверей и птиц в период размножения, начался в Командорском заповеднике на Камчатке, сообщил РИА Новости представитель заповедника.В прибрежных морских водах Командорского заповедника обитает 21 вид млекопитающих, среди которых занесенные в Красную книгу калан, тюлень, серый кит, сивуч (северный морской лев), на островах гнездится около 180 видов птиц. Командорский заповедник. Фото: http://www.mountain.ru Командорский заповедник. Фото: http://www.mountain.ru
"Месячник тишины", призванный обеспечить покой зверей и птиц в период размножения, начался в Командорском заповеднике на Камчатке, сообщил РИА Новости представитель заповедника.

В прибрежных морских водах Командорского заповедника обитает 21 вид млекопитающих, среди которых занесенные в Красную книгу калан, тюлень, серый кит, сивуч (северный морской лев), на островах гнездится около 180 видов птиц. Многие из них также занесены в Международную Красную книгу. В 2002 году было принято решение присвоить Командорам статус международного биосферного заповедника. Острова являются мировым природным наследием и носят статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

"С 23 апреля по 20 мая в заповеднике запрещено передвижение любого наземного и морского транспорта, а также пеших групп", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что "месячник тишины" проводится, чтобы не беспокоить местные популяции песцов, оленей, каланов, которые начинают приносить потомство, и колониальных птиц, садящихся на гнезда.

Командорский заповедник включает часть острова Беринга, острова Медный, Арий Камень, Топорков, другие мелкие островки, а также окружающую их 30-мильную акваторию. Общая площадь заповедника 3,6 миллиона гектаров - на границе Тихого океана и Берингова моря, в 200 километрах к востоку от полуострова Камчатка.

Последние новости

Популярные новости