Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводковая ситуация в Смоленской области стабилизировалась - МЧС

Паводковая ситуация в Смоленской области стабилизировалась - МЧС

23/04/2011 10:08 / 👁 1017 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень воды в Днепре продолжает расти, но маловероятно, что он поднимется до критической отметки; в других водоемах Смоленской области уровень воды стабилизировался и даже пошел на убыль, сообщил РИА Новости в пятницу начальник главного управления МЧС по региону Михаил Осипенко.В период весеннего половодья в регионе пострадал один населенный пункт. Паводок. Фото: http://vremyan.ru Паводок. Фото: http://vremyan.ru
Уровень воды в Днепре продолжает расти, но маловероятно, что он поднимется до критической отметки; в других водоемах Смоленской области уровень воды стабилизировался и даже пошел на убыль, сообщил РИА Новости в пятницу начальник главного управления МЧС по региону Михаил Осипенко.

В период весеннего половодья в регионе пострадал один населенный пункт. В результате разлива реки Каспля большая вода пришла в город Демидов с населением пять тысяч человек. Затопленными оказались около 20 домов. Через несколько дней вода отступила, не нанеся серьезного ущерба. В настоящий момент ни один из населенных пунктов области не находится под угрозой подтопления.

"Ситуация с весенним паводком в Смоленской области, к счастью, не оправдала худших прогнозов. После очень снежной зимы нам удалось избежать серьезных разливов рек и, как следствие, чрезвычайных ситуаций. Мы пристально следим за ситуацией на реке Днепр, но уже с уверенностью можно сказать - пик весеннего половодья в регионе преодолен без серьезного ущерба и жертв", - заявил Михаил Осипенко.

По данным регионального управления МЧС, угроза населенным пунктам, находящимся вблизи водоемов, может исходить также от гидротехнических сооружений (ГТС), состояние которых далеко от идеального. На данный момент в Смоленской области функционирует 124 подобных объекта, из которых восемь находятся в опасном состоянии. На ремонт аварийных ГТС из областного и муниципальных бюджетов власти уже направили 19 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости