Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатские медведи выходят из зимней спячки раньше обычного

Камчатские медведи выходят из зимней спячки раньше обычного

22/04/2011 11:23 / 👁 1381 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зимняя спячка бурых медведей на Камчатке закончилась раньше срока из-за аномально теплой погоды на полуострове, сообщил РИА Новости представитель Кроноцкого государственного заповедника. Медведь. Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru Медведь. Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru


"В связи с ранним пробуждением медведей и неблагоприятными погодными условиями в Южно-Камчатском заказнике в этом году впервые введен запрет на передвижение на снегоходах, гусеничных вездеходах, аэросанях, и другом транспорте", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в южных районах края снежный покров достигает 2-3 метров. Перемещаться по таким сугробам отощавшим после спячки медведям очень тяжело.

"Покидая берлоги, бурые медведи Южно-Камчаткого заказника стремятся достигнуть участков среднегорья и приморской зоны, где передвигаться легче и можно найти пропитание - морскую капусту и другие выбросы. Главное для них - продержаться до первой зелени. В этой связи снегоходы - дополнительный и очень серьезный фактор беспокойства. Он создает грохот, который чуткое медвежье ухо слышит за многие километры. В итоге животное в страхе вынуждено бежать, буквально перебросив язык через плечо и растрачивая последние силы", - добавил представитель заповедника.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. На полуострове, по данным последнего учета, обитают более 18 тысяч этих хищников.

Ежегодно в регионе регистрируются несколько случаев нападений медведей на людей. В минувшем году жертвой этих хищников на полуострове стал один человек, годом ранее - три человека.

Последние новости

Популярные новости