Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВР выделит $1 млрд на восстановление региона Мексиканского залива

ВР выделит $1 млрд на восстановление региона Мексиканского залива

22/04/2011 10:39 / 👁 1180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нефтяная компания ВР выделит 1 миллиард долларов на реализацию проектов по восстановлению побережья и вод Мексиканского залива, пострадавших от утечки нефти в 2010 году, сообщило министерство юстиции США.Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. Разлив нефти. Фото: http://www.topnews.ru Разлив нефти. Фото: http://www.topnews.ru
Нефтяная компания ВР выделит 1 миллиард долларов на реализацию проектов по восстановлению побережья и вод Мексиканского залива, пострадавших от утечки нефти в 2010 году, сообщило министерство юстиции США.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

Согласно заключенному в четверг соглашению, ВР предоставит 1 миллиард долларов на проекты восстановления в Мексиканском заливе в качестве возмещения ущерба, нанесенного разливом нефти. В качестве получателей средств выступят штаты Алабама, Флорида, Луизиана, Миссисипи, Техас, а также министерство внутренних дел США и Национальная администрация по океану и атмосфере.

"Соглашение было заключено при поддержке министерства юстиции", - говорится в размещенном на сайте минюста пресс-релизе.

Средства, выделяемые ВР, будут направлены на восстановление экологии прибрежных зон, болот, засыпку песком пляжей, а также на создание зон реабилитации дикой природы и воссоздание естественных барьеров, защищающих побережье от штормов.

Вместе с тем, как напоминает минюст, оценка ущерба, нанесенного природе в результате аварии на платформе, еще не завершена.

Последние новости

Популярные новости