Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проектная документация по созданию национального парка "Ладожские шхеры" передана в районы

Проектная документация по созданию национального парка "Ладожские шхеры" передана в районы

21/04/2011 20:42 / 👁 3866 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Разработчик эколого-экономического обоснования создания национального парка "Ладожские шхеры" - ОАО "Росгипролес" - направил руководству Лахденпохского, Сортавальского и Питкярантского районов проектные предложения по границам и функционально-режимной структуре планируемой особо охраняемой природной территории в Северном Приладожье. Ладожские шхеры. Фото: http://www.sortavala.ru Ладожские шхеры. Фото: http://www.sortavala.ru
Среди документов, переданных в районные администрации - как само эколого-экономическое обоснование организации парка, так и схема его предполагаемых границ и функциональных зон, в которую были внесены изменения с учетом решений, принятых на заседании "круглого стола" по проблемам создания НП "Ладожские шхеры" в конце прошлого года на Даче Винтера. В частности, из границ будущей ООПТ исключены сельхозугодья и земли поселений, что позволит избежать многочисленных согласований с теми землепользователями и муниципальными образованиями, земельные участки которых прежде входили в территорию проектируемого парка.

Как ожидается, в ближайшее время руководство Лахденпохского, Сортавальского и Питкярантского районов назначит дату проведения общественных слушаний о создании НП "Ладожские шхеры", для которых была передана проектная документация. Ориентировочно слушания пройдут в конце мая. Напомним, национальный парк в Северном Приладожье предполагается создать на землях государственного лесного фонда и акватории Ладожского озера, которые находятся в федеральной собственности.

Последние новости

Популярные новости