Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Рослесхоза не нашел горящих торфяников в Подмосковье

Глава Рослесхоза не нашел горящих торфяников в Подмосковье

21/04/2011 20:01 / 👁 1252 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Рослесхоза Виктор Масляков после слухов о горящих в Шатурском районе Московской области торфяниках лично выехал на место, но возгораний не обнаружил."Вчера мы посмотрели вместе с мэром Шатуры торфяники. Идет разговор, что торфяники горят, я не увидел горящих торфяников, посетив Шатуру. Торфяные пожары. Фото: http://www.echo.msk.ru Торфяные пожары. Фото: http://www.echo.msk.ru
Глава Рослесхоза Виктор Масляков после слухов о горящих в Шатурском районе Московской области торфяниках лично выехал на место, но возгораний не обнаружил.

"Вчера мы посмотрели вместе с мэром Шатуры торфяники. Идет разговор, что торфяники горят, я не увидел горящих торфяников, посетив Шатуру. И еще раз переспросил всех тех, кто там находился - может быть, я не вижу? Но на самом деле ситуация там управляемая и торфяники там не горят", - сказал Масляков, выступая на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

"В новостях прошла информация по Московской области, проводили учения, и мы подожгли костер, и этот костер превратился в огромное количество комментариев в средствах массовой информации, что горят леса в Московской области", - добавил он.

Глава Рослесхоза сообщил, что в Московской области развернуто шесть пожарно-химических станций, "очень мощных по своему обеспечению", снабженных техникой, в том числе крупными пожарными машинами, и "всем, что нам необходимо для тушения пожаров".

Он добавил, что приобретено 178 единиц техники. "Сейчас перегоняем, и тяжелые трактора в том числе, то есть все то, что нам не хватало в прошлом году; созданы единые диспетчерские службы, создано наблюдение, видеокамеры поставлены", - сказала глава Рослесхоза.

Он отметил, что установлено взаимодействие с муниципалитетами, и пообещал, что "процессы все в Московской области будут управляемыми".

Аномальная жара и засуха, которые установились в московском регионе с середины июня 2010 года, привели к природным пожарам в Подмосковье, в связи с чем в области был объявлен режим ЧС. Из-за горящих торфяников Москва две недели была в дыму. В городе было трудно дышать, москвичи раскупали марлевые повязки и респираторные маски, чтобы защититься от смога, который проникал и в квартиры, и в метро.

Летом 2010 года от лесных и торфяных пожаров в Подмосковье пострадали пять населенных пунктов области, погибли 15 человек, 375 человек лишились жилья. Правительство РФ выделило Московской области 300 миллионов рублей на обводнение торфяников и ликвидацию наиболее опасных очагов пожаров.

Последние новости

Популярные новости