Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Черные лесорубы" в Приморье уничтожили леса на 80 миллионов рублей

"Черные лесорубы" в Приморье уничтожили леса на 80 миллионов рублей

20/04/2011 15:19 / 👁 1663 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Силовики в Приморье пресекли деятельность группировки, подозреваемой в незаконной рубке деревьев ценных пород, ущерб от которой составил более 80 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь краевого управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Евгения Соковишина."Незаконные рубки были организованы в Дальнереченском районе Приморья. Незаконные вырубки леса. Фото: http://www.yuga.ru Незаконные вырубки леса. Фото: http://www.yuga.ru
Силовики в Приморье пресекли деятельность группировки, подозреваемой в незаконной рубке деревьев ценных пород, ущерб от которой составил более 80 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь краевого управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Евгения Соковишина.

"Незаконные рубки были организованы в Дальнереченском районе Приморья. За год сотрудники УБЭП провели серию крупномасштабных операций для того, чтобы вычислить организаторов, а также установить всю схему преступления", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в организации криминальной схемы подозреваются два родных брата. Согласно версии следствия, по поддельным документам они продавали ценные породы дерева в Китай. Предполагаемый ущерб от действий "черных лесорубов" составляет более 80 миллионов рублей.

"Стационарный лагерь лесорубов располагался в труднодоступном районе тайги. При задержании один из лидеров группировки облил себя бензином и попытался поджечь, но силовики успели его остановить", - отметила собеседница.

Она рассказала, что только на одной из станций распилки леса, которой пользовались преступники, было обнаружено 450 кубометров древесины таких ценных пород, как дуб и ясень.

"Лидеры организованной преступной группы задержаны, соучастники объявлены в розыск. По данному факту возбуждено уголовное дело по третьей части статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет", - добавила собеседница.

Последние новости

Популярные новости