Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог: спасти редких животных поможет изменение законодательства

Эколог: спасти редких животных поможет изменение законодательства

20/04/2011 13:25 / 👁 1366 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Охотничий сезон может не состояться: государство не успевает обеспечить всех желающих охотничьими билетами нового образца. Браконьеры, между тем, охотятся без билетов и вне сезонов, уничтожая редкие виды птиц и животных. Что делается для сохранения редких животных, "Утру России" рассказал директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. Эколог: спасти редких животных поможет изменение законодательства. Фото: Вести.Ru Эколог: спасти редких животных поможет изменение законодательства. Фото: Вести.Ru


Виды зверей и птиц, нуждающихся в охране, собраны в Красной книге, которая, по действующему законодательству, обновляется раз в 10 лет. Однако Красная книга - это всего лишь список, не являющийся законом.

"Это документ, который разрабатывают ученые, потом его утверждают власти - Министерство природных ресурсов и экологии, - рассказал Честин. - Когда этот список утверждается, он регистрируется в Минюсте, публикуется, и хотя он не является законом, он является очень важным для принятия решений со стороны следователей и судей". Эколог подчеркнул, что за уничтожением краснокнижных животных всегда следует уголовное дело и судимость. "Другой вопрос, что вскрыть такие преступления очень сложно", - посетовал он.

В нашем законодательстве есть существенный пробел - очень низкая ответственность за оборот, за торговлю, перевозку, хранение и владение продукцией, полученной в результате охоты на редких животных. "Это штраф в 1000 рублей. Мы подготовили соответствующие предложения и направили их в Минприроды", - рассказал Честин. В этих предложениях говорится о внесении изменений в Уголовный кодекс и КоАП.

Говоря о том, какие виды животных сегодня наиболее остро нуждаются в защите и охране, эколог отметил переднеазиатского леопарда. Численность этих животных критически мала, сами они не восстановятся, подчеркнул он. "Поэтому 7 лет назад мы начали проект по восстановлению. Года через полтора можно будет выпускать леопардов в природу, - рассказал Игорь Честин. - Хотелось бы, чтобы средства шли и на охрану этих животных, на государственные службы, которые занимаются охраной и защитой от браконьеров".

Последние новости

Популярные новости