Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Милиция застала наемных рабочих за вырубкой березовой рощи под Химками

Милиция застала наемных рабочих за вырубкой березовой рощи под Химками

19/04/2011 17:04 / 👁 1358 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники экологического отдела ГУВД по Московской области задержали двух наемных рабочих, которые вырубили 120 берез в роще рядом с будущей платной скоростной трассой Москва-Петербург недалеко от подмосковного города Химки. По словам инспектор 5-го отдела ЦБПСПРИ и АЗ ГУВД по Московской области Василия Шишкина, когда появилась милиция, задержанные с пилами в руках валили деревья. Вырубка Химкинского леса. Фото: http://gzt.ru Вырубка Химкинского леса. Фото: http://gzt.ru


"Как сказали задержанные, документов они при себе не имеют. Для каких целей рубились данные деревья - пояснить не могут. На момент проведения проверочных мероприятий документы, разрешающие вырубку леса, отсутствовали", - сказал Шишкин.

По словам задержанных, их нанял человек по имени Александр, который пообещал заплатить за выполненную работу по 500 рублей. Сотрудниками милиции устанавливается личность заказчика.

Источник в правоохранительных органах региона рассказал РИА Новости, что рядом с вырубленной рощей около Ленинградского шоссе находятся торговые ряды, владельцы которых намерены расширить свою территорию.

"Вырубка берез могла потребоваться коммерсантам для освобождения места, где в будущем пройдет платная скоростная трасса Москва - Санкт-Петербург. У правоохранителей есть сведения, что, расширив территорию, предприниматели намеревались взять ее в длительную аренду и разместить здесь торговый комплекс и станцию техобслуживания автомобилей", - сказал собеседник агентства.

По словам местных лесников, срубленным березам около 200 лет. Ущерб, причиненный лесопарку, по предварительным данным, составляет около миллиона рублей. По факту вырубки леса решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 260 УК РФ ("незаконная порубка деревьев и кустарников"). Максимальное наказание за данное преступление составляет три года лишения свободы.

Последние новости

Популярные новости