Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Альбатросы доказывают: за сто лет содержание ртути в биосфере удвоилось

Альбатросы доказывают: за сто лет содержание ртути в биосфере удвоилось

19/04/2011 16:42 / 👁 1546 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Анализ перьев черноногих альбатросов выявил удвоение содержания в них органической ртути. Поскольку эти птицы венчают собой пищевую пирамиду, факт накопления ртути может иметь значение и для других "верховных" хищников, в том числе и для человека. Черноногий альбатрос (фото Larry Meade). Черноногий альбатрос (фото Larry Meade).


Наверно, самые захватывающие исследования из области экологической безопасности - это наблюдения за странствиями разных неприятных веществ по экосистемам. Каким образом токсин, который вылился в море около Австралии, оказался через год в соседнем супермаркете? Разговоры о трудоёмкости таких исследований давно стали общим местом. Мало того что приходится перерабатывать во всех смыслах горы материалов, но ведь круговорот веществ происходит в реальном времени, поэтому экологам нужно учитывать не только условное настоящее, но и подчас весьма далёкое прошлое.

Вот и учёные из Гарвардского университета (США), анализируя динамику ртутных соединений в биосфере, использовали перья черноногих альбатросов (Phoebastria nigripes), которые были пойманы в период с 1880 по 2002 год. Исследователей интересовали грудные перья птиц, которые являются как бы конечной остановкой токсичной метилртути - органической формы ртути, в которой она путешествует по живым существам.

Считается, что сжигание топливных ископаемых приводит к освобождению ртутных соединений в биосферу, где они попадают в пищу многих животных и человека. При этом основная масса исследований концентрируется на накоплении ртути в рыбе. Но этой рыбой в свою очередь питаются морские птицы - а значит, в птичьем организме ртуть достигает максимальной концентрации.

Птицы (точнее, чучела альбатросов), чьи перья анализировались, были пойманы по всей северной половине Тихого океана, то есть данные отличались глобальностью и не были специфическим признаком какого-то узкого места обитания. Оказалось, что за 120 лет содержание ртутных соединения в организмах птиц увеличилось примерно вдвое. Под конец содержание токсина достигло значения, которое является сублетальным для другой птицы - полярной гагары. Правда, собственная чувствительность альбатроса к ртути пока неизвестна.

Исследование впервые демонстрирует то, о чём наука только догадывалась: факт накопления ртути в живых организмах. Поскольку морские птицы, как и человек, занимают в пищевой пирамиде самый верх, результаты исследований могут касаться непосредственно нас, таких же конечных аккумуляторов токсинов. Статья о накоплении ртути опубликована в журнале PNAS.

Впрочем, исследователи, не участвовавшие в этой работе, предостерегают авторов от "чрезмерных выводов": содержание ртути в биосфере за последние сто лет могло увеличиться, но альбатросы никак не доказывают, что это увеличение имело непременно антропогенный характер: человек не обязательно виноват во всех бедах планеты.

Последние новости

Популярные новости