Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринары ликвидируют новый очаг АЧС в Нижегородской области

Ветеринары ликвидируют новый очаг АЧС в Нижегородской области

19/04/2011 14:51 / 👁 1274 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ветеринары проводят работы по локализации нового очага африканской чумы свиней (АЧС), выявленного в понедельник в деревне Мулино Володарского района Нижегородской области, говорится в сообщении комитета государственного ветеринарного надзора региона. Чума свиней. Фото: http://tsn.ua Чума свиней. Фото: http://tsn.ua


В понедельник управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл сообщило о новой вспышке АЧС в регионе. Предыдущая вспышка была выявлена ровно два месяца назад.

"На данный момент подворье, где были выявлены заболевшие животные, оцеплено. Специалистами комитета проводятся необходимые противоэпизоотические мероприятия", - говорится в сообщении комитета.

По данным ведомства, выезд транспорта из населенного пункта возможен только после санитарной обработки. Кроме того, запрещен вывоз продуктов питания с оцепленной территории.

В Нижегородской области 18 февраля уже был выявлен вирус АЧС в одном из подсобных хозяйств под Нижним Новгородом. Тогда ветеринары уничтожили более 200 голов свиней для предотвращения распространения вируса. Кроме того, в области был введен карантин, который продлился до 25 марта.

Специалисты тогда рассматривали две версии заноса АЧС в регион. По одной из них вирус мог попасть в свиноводческое хозяйство с пищевыми отходами, которые, в частности, поставлялись из одной из воинских частей. По второй - вирус мог быть завезен из Ростовской области.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости