Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сейсмологи Киргизии предсказывают сильные землетрясения в этом году

Сейсмологи Киргизии предсказывают сильные землетрясения в этом году

19/04/2011 12:25 / 👁 1003 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты института сейсмологии Национальной Академии наук Киргизии прогнозируют 9-балльное землетрясение (по 12-балльной шкале МСК), которое может произойти на территории республики в этом году, сообщил во вторник министр чрезвычайных ситуаций республики Болот Борбиев. Киргизия. Фото: http://www.for.kg Киргизия. Фото: http://www.for.kg


По его словам, в настоящий момент на территории республики наступила фаза наивысшей сейсмической активности, которая продолжится до конца 2012 года. С начала года в Киргизии произошло уже более 30 землетрясений, сила некоторых из них достигала 6 баллов.

По данным министра, свыше 75% граждан пятимиллионной Киргизии проживают в районах повышенной сейсмической активности, где сила подземных толчков может превышать 9 баллов.

"По предварительным оценкам, свыше 3 миллионов граждан республики проживает в домах, не соответствующих ожидаемым сильным землетрясениям", - отметил он.

В связи с этим властями республики утвержден и уже реализуется "План неотложных мероприятий по подготовке органов местного самоуправления, сил и средств гражданской защиты и населения к возможным землетрясениям", сообщил он.

"Сейсмическая безопасность сейчас главная задача. Несмотря на напряженную ситуацию в стране, необходимо решительно пресекать строительство объектов, не отвечающих требованиям сейсмостойкости", - отметил Борбиев.

Последние новости

Популярные новости