Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели подрывают лед на реке в Хакасии из-за угрозы подтоплений

Спасатели подрывают лед на реке в Хакасии из-за угрозы подтоплений

19/04/2011 09:29 / 👁 834 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасатели в Хакасии проводят авиаразведку и подрывают ледовые заторы на реке Абакан, чтобы предотвратить подтопления в городе Абаза, сообщает пресс-служба Минприроды РФ."Высокие положительные температуры воздуха, таяние снега и заторный характер вскрытия реки вызвали резкий подъем уровня воды. Подрыв льда. Фото: http://www.prokazan.ru Подрыв льда. Фото: http://www.prokazan.ru
Спасатели в Хакасии проводят авиаразведку и подрывают ледовые заторы на реке Абакан, чтобы предотвратить подтопления в городе Абаза, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

"Высокие положительные температуры воздуха, таяние снега и заторный характер вскрытия реки вызвали резкий подъем уровня воды. На данный момент подтоплений жилых домов и объектов экономики нет, проводятся авиаразведка и подрывы льда", - говорится в сообщении.

Ранее власти Абазы ввели режим чрезвычайной ситуации из-за образовавшегося ледового затора на реке Абакан, который может привести к подтоплению жилья.

В Алтайском крае на реке Чапша в селе Красногорское и реке Алей в селе Чистюнька подтоплены два жилых дома и 49 приусадебных участков, критический уровень. Уровень воды на реке Чумыш в селе Заринск достиг критического, "ожидается дальнейший подъем воды и подтопление населенного пункта", отмечается в сообщении.

В европейской части России обстановка стабилизировалась и уровни воды в целом по регионам снижаются, хотя они несколько повысились в реках Самара, Кондучара, Сызрань, Большой Иргиз, Хопер, Большой и Малый Узень.

"В Оренбургской области подтоплены села Тоцкое и Талое, в Саратовской области подтоплено семь низководных мостов. Погибших и пострадавших нет", - сообщает Минприроды.

Кроме того, в Московской области подтоплен мост в Берехино (Луховицкий район), в Смоленской области - дорога к мосту на реке Днепр в поселке Полибино (Дорогобужский район).

"На реках бассейна Кубани обстановка стабильная. Повышенный уровень воды сохраняется на Варнавинском, Краснодарском и Крюковском водохранилищах. Вскрытие рек Бурятии продолжается. Наблюдаются заторные явления малой мощности", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости