Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Молодые дубы посадили на Куликовом поле в память о русских воинах

Молодые дубы посадили на Куликовом поле в память о русских воинах

18/04/2011 15:10 / 👁 1646 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники всероссийской акции "Зеленая Дубрава" посадили на Куликовом поле в Тульской области в память о русских воинах, погибших за отечество во все времена, саженцы молодых деревьев, сообщили РИА Новости в понедельник в дирекции музея "Куликово поле".По словам собеседника агентства, именно дубрава укрывала во время Куликовского сражения в 1380 году полк русских воинов. Молодой дуб. Фото: http://www.parkfoto.ru Молодой дуб. Фото: http://www.parkfoto.ru
Участники всероссийской акции "Зеленая Дубрава" посадили на Куликовом поле в Тульской области в память о русских воинах, погибших за отечество во все времена, саженцы молодых деревьев, сообщили РИА Новости в понедельник в дирекции музея "Куликово поле".

По словам собеседника агентства, именно дубрава укрывала во время Куликовского сражения в 1380 году полк русских воинов. В начале XVIII века Петр I приказал заклеймить деревья в память о великом сражении. К концу XIX века все многовековые деревья исчезли.

В 90-е годы проблемой восстановления легендарного лесного массива занялись специалисты музея-заповедника "Куликово поле".

"Впервые акция "Зеленная Дубрава" стартовала в 2005 года с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Ежегодно весной и осенью каждый может посадить дерево в память о человеке, отдавшем свою жизнь в боях за Россию", - сказал представитель музея.

Планируется, что в 2011 году акция "Зеленая Дубрава" пройдет еще трижды: 30 апреля, 22 и 20 октября.

Музей-заповедник "Куликово поле" включает в себя комплекс филиалов на территории Тульской области: музейно-выставочный центр "Тульские древности", музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-мемориальный комплекс села Монастырщина, мемориал на Красном холме Куликова поля.

Ежегодно в сентябре на поле Куликовской битвы проходит фестиваль военно-исторических клубов, где в течение нескольких дней реконструируются различные этапы сражения.

В 2009 году указом президента РФ музей-заповедник "Куликово поле" включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов.

Куликовская битва состоялась 8 сентября 1380 года на территории Куликова поля между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча и стала поворотным пунктом в борьбе русского народа с игом Золотой Орды.

Последние новости

Популярные новости