Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Основная часть дичи в Приморье добывается незаконно, заявил эксперт

Основная часть дичи в Приморье добывается незаконно, заявил эксперт

18/04/2011 11:42 / 👁 1476 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Приморья "бьют тревогу" в связи с тем, что более 70% дичи в крае охотники добывают незаконно, убивая редких птиц, в том числе журавлей, занесенных в Международную Красную книгу, сообщил РИА Новости в понедельник орнитолог Ханкайского заповедника кандидат биологических наук Юрий Глущенко. Даурский журавль. Фото: http://svprim.ru Даурский журавль. Фото: http://svprim.ru


По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России, в мире обитает около 5 тысяч даурских и 1,7-2 тысячи японских журавлей. Оба вида находятся под угрозой полного исчезновения и занесены в Международную Красную книгу. Каждую весну сотни этих птиц после зимовки прилетают в Приморье из Японии и Китая.

"Двухнедельный сезон охоты завершился в Спасском районе Приморья в середине апреля. После его закрытия сотрудники Ханкайского заповедника провели рейд по местным полям и зафиксировали плачевную картину. Более 70% добытой на охоте птицы убито незаконно. При этом треть из нее внесена в Российскую либо Международную Красные книги", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на рисовых полях, где в основном велась охота, специалисты обнаружили множество останков редких птиц. Сейчас они проходят экспертизу в институте Дальневосточного отделения РАН.

"Обнаружены останки более 20 уток клоктунов, несколько уток мандаринок, а эти оба вида занесены в российскую Красную книгу. Кроме того, вопреки закону наряду с селезнями охотники убивали и самок уток, а также фазанов, охота на которых проходит совсем в другое время", - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что эта информация составлена на основании найденных останков птиц только за один день, тогда как зачастую браконьеры стараются "заметать" следы преступления. В связи с этим орнитолог предполагает, что на самом деле было убито гораздо больше краснокнижных птиц.

"Также страшно то, что особое распространение в этом году получили так называемые "форточники" - охотники, стреляющие из окон автомобилей", - рассказал Глущенко.

Он добавил, что во многом из-за сложившейся ситуации численность редких даурских и японских журавлей весной 2011 года сократилась в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Напуганные выстрелами, редкие птицы улетают в Китай, где охота на дичь полностью запрещена.

Последние новости

Популярные новости