Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция клещей в Томской области продолжит увеличиваться в 2011 году

Популяция клещей в Томской области продолжит увеличиваться в 2011 году

15/04/2011 17:12 / 👁 1584 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рост числа клещей в 2011 году в Томской области продолжится, сохранив прошлогоднюю тенденцию увеличения популяции на 10%, при этом в областном центре существует самостоятельная популяция "птичьих" клещей, также опасных для человека, как и "таежные", сообщила в пятницу РИА Новости энтомолог центра гигиены и эпидемиологии в Томской области Татьяна Панкина. Клещ. Фото: http://kp.by Клещ. Фото: http://kp.by


Численность популяции клещей изменяется волнообразно. В настоящий момент как раз фиксируется фаза роста. В 2009 году на один квадратный километр площади приходилось 88 клещей, в 2010 - уже до 145. В это же время в четыре раза увеличилась зараженность насекомых вирусом клещевого энцефалита, а число обратившихся с присасыванием в лечебно-профилактические учреждения выросло на 5,2 тысячи человек.

"Численность иксодовых клещей сохранится в 2011 году на высоком уровне на территории Томска и области, в том числе ожидается дальнейший рост их численности на 10%. Если в 2009 году клещевой энцефалит был выставлен 158 людям, то в 2010 их стало уже 218. Но заболеваемость клещевым иксодовым боррелиозом осталась практически на прежнем уровне. В 2009 году было 181 заболевший, в 2010 - 171", - сказала Панкина.

По информации областного управления Роспотребнадзора, на 13 апреля от клещей пострадали уже три жителя региона, а первое присасывание было зафиксировано 9 апреля, что на десять дней раньше, чем в прошлом году.

Панкина сообщила, что помимо насекомых, переносимых животными и птицами из природы, в городе существует самостоятельная популяция "птичьих" клещей, поэтому рекомендуется быть особенно внимательными и не забывать о средствах защиты, которыми традиционно остаются вакцинация, акарицидные обработки (отпугивающие и убивающие насекомых) и применение индивидуальных средств защиты.

В 2010 году в Томской области зарегистрировано 206 случаев заражения клещевым энцефалитом, что больше показателей 2009 года в 1,3 раза. Количество случаев заражения болезнью Лайма (клещевым боррелиозом), напротив, сократилось в 1,1 раза и составило 165 случаев.

Болезнь Лайма - инфекционное заболевание, передаваемое клещами. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Неадекватная терапия может привести к развитию "поздней стадии" или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима и может быть причиной инвалидности.

Клещевой энцефалит - природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества и оболочек головного мозга, а также поражением спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Последние новости

Популярные новости