Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты не нашли причину появления нефтяной пленки на Неве

Эксперты не нашли причину появления нефтяной пленки на Неве

15/04/2011 16:39 / 👁 1047 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты комитета по природопользованию и охране окружающей среды, обследовав с помощью георадара участок Свердловской набережной в Петербурге, не обнаружили в стенках набережной замурованной цистерны с остатками топлива, которая могла оказаться причиной появления на поверхности Невы нефтяной пленки, говорится в сообщении комитета. Нефтяная пленка. Фото: http://www.meteonova.ru Нефтяная пленка. Фото: http://www.meteonova.ru


Информация о появлении нефтяного пятна в районе Свердловской набережной поступила в Росприроднадзор от активистов организации Гринпис в начале марта. В ходе проверки специалисты ведомства выяснили, что нефтепродукты попадают в акваторию реки из стыков стенки набережной. По мнению экспертов, нефтяное пятно не оказывает негативного воздействия на состояние воды в Неве.

"Наличие нефтяной емкости, якобы с довоенных времен находящейся в "теле" набережной специалисты исключили. Георадар показал, что какие-либо четкие контуры крупной емкости (бака) в разрезе исследованного участка набережной не улавливаются", - говорится в сообщении.

Специалисты установили, что обследуемый участок набережной насыщен различными коммуникациями. "Вскрытый разрез насыщен трубами, кабелями, канализационными колодцами возможно разных лет прокладки - обнаружены локализованные участки обводненного грунта, по которым можно сделать предположение о местах просачивания жидкости", - говорится в информации.

В дальнейшем специалисты планируют взять образцы грунта на "сомнительных" с точки зрения целостности коммуникаций участках набережной и сопоставить их с полученными в ходе геородарного исследования данными.

Последние новости

Популярные новости