Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создана система распознавания полосок зебр

Создана система распознавания полосок зебр

14/04/2011 14:50 / 👁 1538 / Поделиться:
Учёные из США и Кении скооперировались, чтобы создать "зебросканер" - программу, которая при минимальном содействии со стороны человека позволяет определить, какая особь присутствует на фотографии.Проект StripeSpotter поможет биологам, а также специалистам по охране природы присматривать за популяциями полосатых животных. На основе фотографии животного учёные научились создавать своеобразный штрихкод. Новую систему специалисты протестировали в одном из заповедников Кении, где обитают сотни саванных зебр (фото Lahiri et al.). На основе фотографии животного учёные научились создавать своеобразный штрихкод. Новую систему специалисты протестировали в одном из заповедников Кении, где обитают сотни саванных зебр (фото Lahiri et al.).
Учёные из США и Кении скооперировались, чтобы создать "зебросканер" - программу, которая при минимальном содействии со стороны человека позволяет определить, какая особь присутствует на фотографии.

Проект StripeSpotter поможет биологам, а также специалистам по охране природы присматривать за популяциями полосатых животных.

Общий принцип работы новой программы таков: на фотографии животного пользователь выделяет прямоугольником бок зебры. Эта часть изображения автоматически преобразуется в набор горизонтальных полос. При этом каждый пиксель картинки становится либо чёрным, либо белым.

Полученный рисунок низкого разрешения затем кодируется последовательностью одноцветных блоков (в зависимости от ширины полос): например, две белых, три чёрных, пять белых, два чёрных и так далее. Из строчек собирается общая мозаика.

Таким образом, программа создаёт своеобразный штрихкод каждой особи. Когда животное попадает в кадр, система обрабатывает выделенное оператором изображение и проверяет полученный узор по существующей базе данных.

Каждый снимок будет давать свой набор полос, но соотношение чёрного и белого всегда будет уникальным для каждого животного, пишет New Scientist.

Система выбирает, какой рисунок больше всего похож на полученный, и таким образом определяет, какая особь перед оператором, либо вносит его в базу как ранее не зарегистрированный. (Подробности в этом PDF-документе.)

Разработчики планируют обкатать технологию на зебрах, а позже опробовать распознавание особей тигров и жирафов, также отличающихся ярко выраженными узорами на шерсти.

Эта система распознавания не первая в своём роде: раньше учёные автоматизировали узнавание пингвинов, черепах, слонов и дельфинов.

Последние новости

Популярные новости