Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы, прилетевшие на Сахалин, не загрязнены радиацией - МЧС

Птицы, прилетевшие на Сахалин, не загрязнены радиацией - МЧС

13/04/2011 12:50 / 👁 1160 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора и госветслужбы по первым итогам мониторинга не обнаружили радиационного загрязнения у перелетных птиц, прилетевших в Сахалинскую область, сообщил РИА Новости заместитель начальника Главного управления МЧС региона Вячеслав Мурнаев.Радиационный мониторинг перелетных птиц в Сахалинской области начался 9 апреля. Перелетные птицы. Фото: http://www.newslook.ru Перелетные птицы. Фото: http://www.newslook.ru
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора и госветслужбы по первым итогам мониторинга не обнаружили радиационного загрязнения у перелетных птиц, прилетевших в Сахалинскую область, сообщил РИА Новости заместитель начальника Главного управления МЧС региона Вячеслав Мурнаев.

Радиационный мониторинг перелетных птиц в Сахалинской области начался 9 апреля. Для его проведения специалисты отстреливают несколько особей того или иного вида, после чего направляют тушки на спектральный анализ в специальную лабораторию для выявления радионуклидов.

"Первые анализы показали, что птицы не заражены радиацией", - сообщил Мурнаев.

По данным управления Роспотребнадзора, мониторинг продлится до 14 апреля. Если он не выявит загрязненной радиацией птицы, охота будет разрешена. Но мониторинг продолжится.

Как сообщили РИА Новости специалисты управления охотничьего хозяйства и использования животного мира регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства, весенняя охота на уток и вальдшнепов должна открыться 7 мая, она продлится 16 дней.

Последние новости

Популярные новости