Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии произошло очередное сильное землетрясение

В Японии произошло очередное сильное землетрясение

13/04/2011 11:44 / 👁 972 / Источник newsru.com / Поделиться:
Очередное землетрясение магнитудой 5,8 балла произошло на северо-востоке Японии во вторник, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС со ссылкой на японское метеорологическое агентство. Как отмечается, подземные толчки ощущались в Токио, эпицентр землетрясения находился в префектуре Фукусима. Очередное землетрясение магнитудой 5,8 балла произошло на северо-востоке Японии во вторник. Фото: http://reuters.com Очередное землетрясение магнитудой 5,8 балла произошло на северо-востоке Японии во вторник. Фото: http://reuters.com
Очередное землетрясение магнитудой 5,8 балла произошло на северо-востоке Японии во вторник, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС со ссылкой на японское метеорологическое агентство.

Как отмечается, подземные толчки ощущались в Токио, эпицентр землетрясения находился в префектуре Фукусима. Между тем рабочие АЭС "Фукусима-1" не были эвакуированы со станции, заявила компания-оператор станции ТЕРСО. Комплекс продолжает функционировать и после землетрясения.

Повторные подземные толчки после катастрофического землетрясения, которое произошло в Японии 11 марта, могут отмечаться еще в течение 10 лет. С таким прогнозом выступил сотрудник Геологической службы США геофизик Росс Стейн, передает ИТАР-ТАСС.

"По всей вероятности, пройдет около десяти лет, прежде чем серия этих толчков прекратится", - заметил Стейн, который работал над исследованием под руководством профессора Киотского университета Шиньи Тода в соавторстве с другими японскими учеными. "Токио должен будет долгие годы оставаться начеку. Никому не следует думать, что спустя несколько недель или месяцев все закончится", - подчеркнул Стейн.

По мнению авторов публикации, в результате сильного землетрясения магнитудой 9,0 и колебания пород возросло давление на участки Японского желоба, располагающегося в западной части Тихого океана вдоль восточного края острова Хонсю. Это дает основание предполагать, что толчки будут повторяться к северу и югу от основного очага, находившегося в непосредственной близости от региона Тохоку, указали ученые.

Последние новости

Популярные новости