Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потушены все природные пожары в заказнике "Леопардовый" в Приморье

Потушены все природные пожары в заказнике "Леопардовый" в Приморье

13/04/2011 09:33 / 👁 892 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты потушили все природные пожары в заказнике "Леопардовый" Приморского края, где обитают занесенные в международную Красную книгу амурские тигры и дальневосточные леопарды, сообщил в среду РИА Новости координатор проектов по сохранению дальневосточного леопарда Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Андрей Фереферов. Лесной пожар. Фото: http://www.neskuchno.com Лесной пожар. Фото: http://www.neskuchno.com


"Леопардовый" - государственный природный заказник федерального значения, расположенный на юге Приморского края. Юг Приморья - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, проведенной зимой 2009 года, сейчас в Уссурийской тайге обитает менее 40 особей этой грациозной кошки. Ученые многих стран и WWF озабочены тем, что дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания.

"За последние двое суток выгорело около 270 гектаров, это лес и поляны. Причины пожаров - поджог и неосторожное обращение с огнем", - сказал он.

Накануне сотрудники заказника, по его словам, потушили последний пожар в верховьях реки Малютянка. Прошедшая ночь была холодной, с инеем, что позволило потушить пожары и помешало возникновению новых.

В Приморье в связи с продолжительной сухой, теплой погодой с 5 апреля введен особый противопожарный режим. Туристам, местным жителям временно запрещено посещать леса. Также временно запрещен въезд в леса края автомобилистов, за исключением водителей спецмашин.

По данным Примгидромета, первые три месяца 2011 года в крае стали самыми засушливыми за последние 17 лет. Специалисты МЧС отмечают в регионе ежедневный рост "контролируемых отжигов сухой травы".

Последние новости

Популярные новости