Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожар в местах обитания дальневосточного леопарда обнаружен из космоса

Пожар в местах обитания дальневосточного леопарда обнаружен из космоса

12/04/2011 15:19 / 👁 1651 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты космического мониторинга, ведущие с помощью спутников контроль за ситуацией в лесах, зафиксировали во вторник как минимум 10 пожаров, действующих на юге Приморья, в том числе, в природном заказнике "Леопардовый", где обитают занесенные в международную Красную книгу амурские тигры и дальневосточные леопарды, сообщил РИА Новости представитель Амурского филиала Всемирного фонда дикой прир Дальневосточный леопард. Фото: http://svprim.ru Дальневосточный леопард. Фото: http://svprim.ru
оды (WWF) России Денис Смирнов.

"Причиной большинства пожаров на заповедной территории стали пожоги прошлогодней травы на лугах, пастбищах, сенокосных угодьях, фермерских хозяйствах. Травяные палы зафиксированы в разных точках самого южного в Приморье Хасанского района, в том числе, в заказнике "Леопардовый". В тушении пожаров участвуют местные пожарные, сотрудники заказника, соседнего с ним заповедника "Кедровая падь", местные жители", - уточнил собеседник агентства. заявил Денис Смирнов.

По его словам, данные мониторинга свидетельствуют, что более семи палов - сельскохозяйственные. Однако аграрии и фермеры пока не принимают активных мер по их ликвидации.

В Приморье в связи с продолжительной сухой, теплой погодой с 5 апреля введен особый противопожарный режим. Туристам, местным жителям временно запрещено посещать леса. Также временно запрещен въезд в леса края автомобилистов, за исключением водителей спецмашин.

Специалисты МЧС отмечают в регионе ежедневный рост "контролируемых отжигов сухой травы".

В южных и центральных районах Дальнего Востока установилась сухая и теплая погода, поэтому спасатели рекомендуют жителям ограничить выход в лес, соблюдать меры пожарной безопасности в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить аграрные палы.

Последние новости

Популярные новости