Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Начало года в Приморье стало самым засушливым за последние 17 лет

Начало года в Приморье стало самым засушливым за последние 17 лет

12/04/2011 13:03 / 👁 923 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первые три месяца 2011 года в Приморье стали самыми засушливыми за последние 17 лет, в последний раз такую сухую погоду в крае синоптики зафиксировали в 1993 году, сообщила во вторник РИА Новости пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе."Начало года было практически бесснежным. Приморье. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Приморье. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Первые три месяца 2011 года в Приморье стали самыми засушливыми за последние 17 лет, в последний раз такую сухую погоду в крае синоптики зафиксировали в 1993 году, сообщила во вторник РИА Новости пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

"Начало года было практически бесснежным. В январе, феврале и марте осадков выпало меньше среднего многолетнего количества, во Владивостоке за этот период осадков выпало всего 15 - 26% от месячной нормы", - сказала она.

По данным главного синоптика Примгидромета Елены Гридневой, такая сухая погода не аномальна.

За время наблюдений синоптики не раз отмечали аналогичные периоды сухой погоды. Последний из них был в 1993 году.Специалисты отмечают, что, несмотря на сухую зиму 1993 года, лето тогда оказалось обычным как по количеству осадков, так и по температуре.

Причиной засушливой погоды в этом году стало отсутствие южных циклонов, которые привычны приморцам зимой и в начале весны. В основном, все циклоны проходили севернее Приморья: по Якутии, Амурской области и Хабаровскому краю.

По данным гидрологов Примгидромета, объем Артемовского водохранилища, откуда поступает до 70% воды в крупные города Владивосток и Артем, в последние три месяца сокращался. По последним данным, оно заполнено на 60%.

"Для данного времени года 60% является нормой. Редко в какие годы в конце марта водохранилище было заполнено полностью", - отметила начальник отдела речных гидрологических прогнозов Татьяна Березнева. По ее словам, на водоснабжении Владивостока малоснежная зима, скорее всего, не отразится.

Последние новости

Популярные новости