Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледовые заторы и резкое таяние снега могут осложнить паводок в Хакасии

Ледовые заторы и резкое таяние снега могут осложнить паводок в Хакасии

12/04/2011 11:44 / 👁 1016 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ледовые заторы на реках, а также прогнозируемое резкое потепление могут осложнить прохождение весеннего половодья в Хакасии и привести к подтоплению отдельных территорий республики, сообщает во вторник главное управление МЧС по Хакасии со ссылкой на прогноз республиканского Гидрометцентра."Неравномерность ледового полотна может спровоцировать образование заторов на реках. Взрывы ледовых заторов. Фото: http://www.vlg.rodgor.ru Взрывы ледовых заторов. Фото: http://www.vlg.rodgor.ru
Ледовые заторы на реках, а также прогнозируемое резкое потепление могут осложнить прохождение весеннего половодья в Хакасии и привести к подтоплению отдельных территорий республики, сообщает во вторник главное управление МЧС по Хакасии со ссылкой на прогноз республиканского Гидрометцентра.

"Неравномерность ледового полотна может спровоцировать образование заторов на реках. В отдельные дни резкого потепления, при интенсивном снеготаянии возможны подтопления населенных пунктов от склоновых стоков и разлива малых рек. В этих случаях не исключен размыв дорог, мостов и дамб ", - пояснила РИА Новости помощник начальника управления МЧС Ирина Бутенко.

Традиционно паводок в Хакасии проходит в две волны: в апреле, когда вскрываются реки, и в мае-июне, когда тает снег в горах. По прогнозу, в этом году ледоход начнется до 20 апреля, пик половодья ожидается в середине мая.

"По данным Гидрометцентра, в степных районах Хакасии снег уже сошел, но значительное его количество остается по бассейнам рек Абакан и Чулым в предгорных и горных районах республики, но благоприятным условием для постепенного таяния снега может стать прохладная апрельская погода", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, наблюдения уровней воды ведутся на 32 речных и озерных постах республиканского Гидрометцентра.

"Руководство Гидрометцентра заверяет, что все посты обеспечены средствами связи и готовы к работе на 100% ", - сказала Бутенко.

Последние новости

Популярные новости