Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На встрече по климату в Бангкоке страны не высказали протеста

На встрече по климату в Бангкоке страны не высказали протеста

08/04/2011 15:44 / 👁 1356 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ни одна страна-участница переговоров по климату в рамках ООН не высказала принципиального несогласия против второго периода обязательств по Киотскому протоколу - отдельные стороны лишь выражают "личное" несогласие в нем участвовать, заявила исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Кристиана Фигейрес (Christiana Figueres). Бангкок. Фото: http://www.prohotel.ru Бангкок. Фото: http://www.prohotel.ru


Первая в 2011 году встреча сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата прошла 3-8 апреля в Бангкоке (Таиланд). Ожидалось, что главными вопросами повестки мероприятия будут выполнение странами Канкунских соглашений, а также подготовка плана работы на 2011 год.

"Нет страны, которая была бы против второго периода обязательств по Киотскому протоколу в принципе", - сказала она на пресс-конференции в пятницу, последний день сессии переговоров в Бангкоке.

Фигейрес уточнила, что речь идет об отсутствии принципиального несогласия на принятие второго периода обязательств, а не о неготовности конкретной стороны принять на себя количественные обязательства в его рамках.

"Возможно, это откроет нам некоторые двери на переговорах в июне (следующей сессии в Бонне - ред.)", - сказала исполнительный секретарь.

Однако переговорный процесс в рамках мер по долгосрочному сотрудничеству (группа AWG-LCA) зашел в тупик, когда стороны не смогли принять повестку своей работы. В рамках обсуждения будущего Киотского протокола, срок действия обязательств по которому заканчивается в 2012 году, развивающиеся страны настаивают на политической договоренности о втором периоде.

Россия, Япония, Канада и ряд других стран выступают за переход к новому соглашению, называя Киотский протокол неэффективным, в том числе потому, что на страны, которые он охватывает, сегодня приходится лишь около 27% мировых выбросов парниковых газов. Развивающиеся страны, в частности Индия, Китай, страны латиноамериканского блока и малые островные государства (группа AOSIS), напротив, считают, что второй период по единственному на данный момент юридически обязывающему соглашению жизненно необходим.

Последние новости

Популярные новости