Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Воронежской области введут запрет на разжигание костров в лесах

В Воронежской области введут запрет на разжигание костров в лесах

08/04/2011 15:08 / 👁 2102 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Областное государственное учреждение "Лесной контроль и надзор" объявило о запрете на разжигание костров в лесах региона, который вступает в силу с 15 апреля, сообщил РИА Новости руководитель управления Евгений Красников.Лесные пожары в 2010 году уничтожили в Воронежской области около шести тысяч гектаров насаждений. Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru
Областное государственное учреждение "Лесной контроль и надзор" объявило о запрете на разжигание костров в лесах региона, который вступает в силу с 15 апреля, сообщил РИА Новости руководитель управления Евгений Красников.

Лесные пожары в 2010 году уничтожили в Воронежской области около шести тысяч гектаров насаждений. Полностью сгорели 309 жилых домов и более 800 надворных построек в 21 населенном пункте. Без жилья остались 720 человек (359 семей), шесть человек погибло. Ущерб от пожаров составил порядка 1,5 миллиардов рублей. Как отмечают экологи, причиной возгораний стала как аномальная жара, так и нарушение правил противопожарной безопасности в лесах.

"В этом году с 15 апреля, то есть после полного схода снега во всех лесах Воронежской области, наступает пожароопасный период. С этого дня вводится запрет на разжигание костров в лесных массивах", - сообщил собеседник агентства.

Также запрещается жителям близлежащих населенных пунктов сжигать траву на земельных участках, граничащих с лесом.

За несоблюдение этих правил нарушители будут наказываться штрафом. Для физических лиц его сумма составляет от 1,5 до 2 тысяч рублей, для должностных - от 5 до 10 тысяч. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 100 тысяч рублей. Также причинение значительного ущерба грозит виновным уголовной ответственностью.

Экологи призывают воронежцев, ставших свидетелями разжигания костров или захламления лесной территории, звонить в ОГУ "Лесной контроль и надзор" по телефонам (473) 244-00-75 и 244-01-79.

Последние новости

Популярные новости