Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самцы макак-резусов узнают "милую" по морде

Самцы макак-резусов узнают "милую" по морде

07/04/2011 14:24 / 👁 1531 / Источник Компьюлента / Поделиться:
У самок макак-резусов во время овуляции темнеет "лицо". Но точно определить, у кого морда потемнела ввиду готовности к спариванию, а у кого просто тёмная кожа, могут только те самцы, которые давно знакомы с этими дамами. Залётные кавалеры разницы между "готовой" и "неготовой" самками не видят. Резусы (фото Ginger Me). Фото с сайта http://science.compulenta.ru Резусы (фото Ginger Me). Фото с сайта http://science.compulenta.ru


Самцам макак-резусов достаточно лишь взгляда на знакомую, чтобы определить, готова ли она к романтическому приключению. К такому выводу пришла международная команда зоологов из Центра изучения приматов в Гёттингене (ФРГ), а также Йельского, Чикагского (оба - США) и Кембриджского (Великобритания) университетов. В ходе эксперимента учёные показывали самцам фотографии самок на разных стадиях "готовности": до, во время и после овуляции. Испытуемые были разные: одни уже имели дело с этими самками, другие видели их впервые. Исследователи оценивали, насколько самец заинтригован изображением.

Морды макак-самок темнеют во время овуляции. Это могло бы быть хорошим признаком, позволяющим отличить готовую к спариванию самку от неготовой, если бы не индивидуальные особенности окраски. У одних макак кожа темнее, у других светлее, и часто светлокожая самка, даже готовая к спариванию, недотягивает по окраске до своей темнокожей, хотя и равнодушной к самцам подруги. Тем не менее самцы резусов с необычайной точностью угадывают текущее состояние самки: в 85% случаев "парни" опознавали "девиц", готовых к исполнению супружеского долга.

При этом, как мы помним, на нюх самцы полагаться не могли: фотопортреты пахнут иначе.

Объяснение феномену появилось, когда к эксперименту подключили самцов из другой группы обезьян. Макаки, которые прежде никогда не общались с самками, уделяли одинаковое внимание всем изображениям, не делая разницы между самкой до и во время течки. Это говорит о том, что самцы из одной с самками группы запоминали "черты лица" своих подруг и могли точно определить, потемнела ли у неё кожа или это её обычный цвет. Можно сказать, что они как бы запоминали менструальный цикл своих подруг.

Такая способность позволяет повысить шансы на репродуктивный успех: "понимающий" самец подойдёт к самке в нужный период и не будет провоцировать ссоры и конфликты, домогаясь её в неуместное время. Стоит, однако, заметить, что самцы из обеих групп не делали никакого различия между самками в период овуляции и самками, у которых она закончилась.

Статья, посвящённая проницательным самцам, опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

По словам исследователей, обезьяны, подобно людям, способны использовать мельчайшие психофизиологические детали и поведенческие черты партнёра в построении отношений. Часто незаметные по отдельности, за время долгого сосуществования бок о бок они запоминаются и служат большим подспорьем в общении, предотвращая конфликты и сглаживая острые углы.

Последние новости

Популярные новости