Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На сайте Путина появилась карта передвижения снежного барса Монгола

На сайте Путина появилась карта передвижения снежного барса Монгола

06/04/2011 19:25 / 👁 1523 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Раздел о снежном барсе появился в рубрике "Личный контроль" на сайте премьер-министра РФ Владимира Путина, там есть и карта передвижений одного из этих краснокнижных животных - барса по кличке Монгол. Ирбис Монгол. Фото: http://www.tia-ostrova.ru Ирбис Монгол. Фото: http://www.tia-ostrova.ru


Глава правительства, под личным контролем которого находятся несколько программ защиты животных - амурского тигра, белухи - белого кита и белого медведя, поддержал Программу изучения ирбиса (снежного барса). Ее основной целью стала разработка научных основ для сохранения ирбиса в России. В середине марта Путин по пути на Сахалин побывал в Хакасии, где ему рассказали об итогах первого этапа экспедиции и показали видеоролик о снежном барсе Монголе. После этого глава правительства смог увидеть вживую и самого ирбиса, которому одели спутниковый ошейник.

"Возраст Монгола - более 10 лет, и ученые наблюдают за ним довольно давно. Однако раньше его можно было заметить только с помощью фотоловушек, расставленных сотрудниками заповедника. После отлова и осмотра Монгола у хищника был обнаружен шрам на шее от браконьерской петли, а также воспаленные раны на морде и плечах. С помощью фотографий из ловушек ученые сделали вывод, что с петлей на шее барс ходил примерно полгода. А травмы, по мнению участников экспедиции, Монгол получил в драках с особями своего вида в период гона", - говорится в сообщении на сайте.

После проведенного курса лечения 19 марта барс был возвращен в Саяно-Шушенский заповедник и в присутствии представителя Красноярского краевого управления Росприроднадзора выпущен на том же месте, где был отловлен. Перед тем, как отпустить хищника на свободу, специалисты снабдили Монгола спутниковым ошейником GPS-ARGOS российского производства. Аналогичные используется при работе с амурским тигром, белым медведем, белухой и северным оленем.

Ошейники, изготовленные специально для ирбиса, весят 600 граммов и рассчитаны на полтора года непрерывной работы. По массе они примерно в полтора раза меньше ошейников, используемых американскими исследователями при работе в Пакистане при спутниковом прослеживании ирбиса.

"Ошейники не снабжены УКВ-передатчиками, что исключает даже минимальный шанс отслеживания животных браконьерами, поскольку сигнал передается напрямую на спутник, они не мешают животным нормально охотиться и не влияют на их естественное поведение. Уже получены первые данные о его передвижении с помощью установленного ошейника", - отмечается в сообщении.

Снежный барс является редким, малочисленным видом. В Красной книге РФ ирбису присвоена 1 категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Численность ирбисов на российской части ареала катастрофически мала. По экспертной оценке 2002 года она составляла 150-200 особей. На сегодняшний день, по предварительным подсчетам ученых, эта цифра снизилась втрое. Главная причина - браконьерство.

Ирбис обитает на территории 13 государств: России, Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана. Среди крупных кошачьих барс - единственный постоянный обитатель высокогорий. Согласно данным учетов 2008-2010 годов, на территории Саяно-Шушенского заповедника обитает единственная известная популяция ирбиса в Красноярском крае. Ее численность - всего семь-восемь особей, а сохранилась она исключительно благодаря строгому заповедному режиму. Ближайшая к Саяно-Шушенской устойчивая популяция ирбиса находится на границе России и Монголии в южной части Шапшальского хребта и на хребте Цаган-Шибету на расстоянии в 250-300 километров.

Последние новости

Популярные новости