Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Пакистане пауки так запутали деревья паутиной, что те погибли от нехватки солнечного света

В Пакистане пауки так запутали деревья паутиной, что те погибли от нехватки солнечного света

05/04/2011 20:07 / 👁 1804 / Источник newsru.com / Поделиться:
Жители пакистанской провинции Синд, что на юго-востоке страны, любуются невиданным зрелищем: многочисленные пауки так густо покрыли придорожные деревья своей паутиной, что их еле видно под скопищем нитей. Дело в том, что пауки на деревьях пережидают растянувшееся на несколько месяцев наводнение, самое катастрофическое за последние 80 лет, сообщает азербайджанское новостное агентство Day.Az. Жители пакистанской провинции Синд, что на юго-востоке страны, любуются невиданным зрелищем: многочисленные пауки так густо покрыли придорожные деревья своей паутиной, что их еле видно под скопищем нитей. Фото: http://www.dfid.gov.uk Жители пакистанской провинции Синд, что на юго-востоке страны, любуются невиданным зрелищем: многочисленные пауки так густо покрыли придорожные деревья своей паутиной, что их еле видно под скопищем нитей. Фото: http://www.dfid.gov.uk
Жители пакистанской провинции Синд, что на юго-востоке страны, любуются невиданным зрелищем: многочисленные пауки так густо покрыли придорожные деревья своей паутиной, что их еле видно под скопищем нитей. Дело в том, что пауки на деревьях пережидают растянувшееся на несколько месяцев наводнение, самое катастрофическое за последние 80 лет, сообщает азербайджанское новостное агентство Day.Az. Поэтому такого нашествия пауков в провинции также не упомнят. Ливневые дожди выпали в июле, но даже в декабре, когда было зафиксировано это необычное природное явление, вода все еще стояла.

Местные жители рады паукам, ведь те питаются комарами - переносчиками малярии. Комаров стало меньше, несмотря на застоявшуюся воду - идеальную среду для их размножения. По мнению местных жителей, все дело в том, что комары попадают в паутину. Кстати, благодаря сокращению числа малярийных комаров меньше становится и людей, заболевших этим смертельно опасным недугом.

Но такие массивные сети стали убийственными для многих деревьев, которые погибли, видимо, из-за того, что остались без солнечного света, отмечает National Geographic, предлагая вниманию публики ряд фотографий, которые выполнил еще в декабре 2010 года сотрудник департамента международного развития Великобритании Расселл Уаткинс.

Паутина помогает не только против насекомых

Паучьи сети полезны для человека не только снижением числа насекомых. Например, если паутину приложить к ране, она может остановить кровотечение. Боль в ушах можно успокоить, запустив в ухо предварительно сваренную в розовом масле густо сотканную белую паутину, сообщает сайт народных знаний SamSay.ru.

Паутину можно применить при лечении малярии. Для этого надо собирать и скатать ее в два комочка с лесной орех. Один комочек дать - после приступа, другой - перед началом следующего.

Чтобы излечить бельмо, поступают следующим образом: собирают 30 пауков-крестовиков, заливают их оливковым или подсолнечным маслом (50 мл), оставляют на солнце на 30 дней. Затем процеживают через марлю и смазывают бельмо (или катаракту) кисточкой из мягкого пера или мягких волос. Смазывать надо два раза в день до двух месяцев.

Некоторые утверждают, что, если паутину в виде плотной белой ткани завязать в кусок кожи и повесить на шею, можно излечиться от трех-четырехдневной лихорадки.

Последние новости

Популярные новости