Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые прогнозируют в 2011 году активные тропические ураганы в Атлантике

Ученые прогнозируют в 2011 году активные тропические ураганы в Атлантике

05/04/2011 13:01 / 👁 1455 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Американские ученые частной метеорологической службы штата Пенсильвания (США) прогнозируют в 2011 году активные тропические ураганы в Атлантике, сообщают информагентства.По их оценке, в нынешнем году могут образоваться 15 тропических штормов, восемь из которых перерастут в мощнейшие ураганы. Ученые считают, что в этом году ураганы будут представлять большую опасность по сравнению с 2010-м. Ученые прогнозируют в 2011 году активные тропические ураганы в Атлантике. Фото: http://www.belta.by Ученые прогнозируют в 2011 году активные тропические ураганы в Атлантике. Фото: http://www.belta.by
Американские ученые частной метеорологической службы штата Пенсильвания (США) прогнозируют в 2011 году активные тропические ураганы в Атлантике, сообщают информагентства.

По их оценке, в нынешнем году могут образоваться 15 тропических штормов, восемь из которых перерастут в мощнейшие ураганы. Ученые считают, что в этом году ураганы будут представлять большую опасность по сравнению с 2010-м. По прогнозам специалистов, в первой половине сезона ураганов наибольшей опасности будет подвергаться побережье Мексиканского залива, штаты Луизиана и Техас. Во второй половине сезона ураганы ударят со стороны Атлантики по юго-восточному побережью США.

В минувшем году над Атлантикой образовались почти два десятка штормов, большая часть из которых переросли в ураганы. Причем некоторые ветра достигали высших категорий опасности, однако тогда ни один не достиг побережья Штатов.

Ураган представляет собой сильный ветер со скоростью 35 метров в секунду и выше, более 12 баллов по шкале Ботфорта. Чаще всего ураганы встречаются в тропических странах. Тропические ураганы характеризуются небольшой площадью прохождения, но наносят очень серьезные последствия. В 2005 году ураган "Катрина" в США унес множество жизней и вызвал огромные разрушения.

Последние новости

Популярные новости