Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реки Приморья вскрываются ото льда раньше обычного

Реки Приморья вскрываются ото льда раньше обычного

04/04/2011 13:08 / 👁 1075 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Реки в Приморском крае этой весной вскрываются ото льда раньше средних многолетних сроков на 1-3 суток, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коирдзе."На реках Приморского края сейчас интенсивно разрушается лед, идет приток талых вод в русла рек. Он продолжится в ближайшие трое суток", - сказала она. Лед на реке. Фото: http://sunhome.ru Лед на реке. Фото: http://sunhome.ru
Реки в Приморском крае этой весной вскрываются ото льда раньше средних многолетних сроков на 1-3 суток, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коирдзе.

"На реках Приморского края сейчас интенсивно разрушается лед, идет приток талых вод в русла рек. Он продолжится в ближайшие трое суток", - сказала она. Пятого апреля специалисты прогнозируют выход воды на низкую пойму реки Илистая у села Халкидон без ущерба хозяйственным объектам.

По прогнозу гидрологов Примгидромета, в конце апреля-начале мая половодье на реках станет более активным из-за дождей, паводковые воду могут подтопить луга и прилегающие подворья.

Нынешней весной половодье ожидается несколько выше нормы, но ниже значений прошлого года.

Специалисты МЧС в марте начали подрывать лед на реках Приморья, чтобы не допустить ледовых заторов во время весеннего паводка. По данным главного управления МЧС по Приморскому краю, всего в крае 11 заторооопасных участков. В настоящее время оперативная группа работает на реке Большая Уссурка в Красноармейском районе края. Специалисты подрывают лед на затороопасном участке реки вблизи низководного моста у поселка Лукьяновка.

Специалисты Примгидромета следят за прохождением паводка с помощью автоматических гидрологических комплексов, установленных в 2010 году в рамках проекта по модернизации гидрологической сети станций Приморского края, также наблюдения ведут сотрудники гидрологических станций.

Примгидромет в 2011 году планирует ввести в эксплуатацию еще около 20 автоматических комплексов, что поможет получать более точную информацию об уровнях паводкоопасных рек и заблаговременно прогнозировать наводнения на реках края.

Последние новости

Популярные новости