Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В фундаменте "Фукусимы-1" выявлена трещина. Радиоактивная вода вытекает в море

В фундаменте "Фукусимы-1" выявлена трещина. Радиоактивная вода вытекает в море

02/04/2011 15:03 / 👁 1349 / Источник newsru.com / Поделиться:
Из второго реактора АЭС "Фукусима-1" происходит утечка радиоактивной воды, сообщила компания-оператор аварийной АЭС. Сотрудники "Фукусимы-1" планируют сегодня забетонировать пробоину в фундаменте реактора, из которого в море происходит утечка. Об этом сообщила компания TEPCO. Из второго реактора АЭС "Фукусима-1" происходит утечка радиоактивной воды. Фото: http://reuters.com/ Из второго реактора АЭС "Фукусима-1" происходит утечка радиоактивной воды. Фото: http://reuters.com/


По данным специалистов, содержание радиации в воде, которая через трещины в фундаменте здания энергоблока попадает в море по сточной канаве, составляет 1 тыс. миллизивертов в час.

Согласно последним замерам, содержание йода-131 в морской воде вблизи АЭС превышает норму в 4 тыс. 385 раз, а в грунтовых водах у здания станции - в 10 тыс. раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) намерено более тщательно разобраться с тем, что происходит на аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Для этого, как было объявлено сегодня в штаб- квартире МАГАТЭ, в Японию будет направлена группа из 2 экспертов по ядерным реакторам.

Начиная с понедельника, 4 апреля, они проведут ряд встреч с представителями японских ведомств и компаний, осуществляющих эксплуатацию станции и отвечающих за обеспечение радиационной безопасности.

"Цель миссии, - сообщили в МАГАТЭ, - заключается в том, чтобы обменяться мнениями с японскими специалистами по техническим вопросам и получить от них информацию из первых рук о текущем состоянии реакторов на АЭС "Фукусима-1", а также о предпринятых мерах и планах по минимизации последствий аварии".

Число погибших в результате разрушительного землетрясения в районе японского острова Хонсю и последующего за ним цунами, возросло до 11,8 тысяч человек, сообщает в агентство Kyodo со ссылкой на субботние данные главного Национального управления полиции страны. Без вести пропавшими считаются 15,54 тысячи человек, сообщили в полиции.

Последние новости

Популярные новости