Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии жертвами наводнений стали редкие виды кенгуру-валлаби

В Австралии жертвами наводнений стали редкие виды кенгуру-валлаби

02/04/2011 11:49 / 👁 1657 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Австралии жертвами непрекращающихся ливневых дождей и крупномасштабных наводнений стали редкие виды кенгуру-валлаби. Спасаясь от водной стихии, сотни особей обосновались на двух небольших островах вблизи Кананарра. Однако животным по-прежнему угрожает повышение воды в озере Аргайл. Кенгуру. Фото: http://balabolka.net Кенгуру. Фото: http://balabolka.net


Как заявил региональный менеджер из Департамента окружающей среды Западной Австралии Дэрил Монкриефф, неблагоприятные погодные условия не позволяют вывезти сумчатых на континент. Более того, за последние сутки спасателями-экологами были обнаружены сотни тел животных, погибших от бескормицы и жары.

"Чтобы хоть как-то облегчить страдания кенгуру, на острова в течение ближайших суток будут доставлены запасы сена, - сказал специалист. - Кроме того, туда будут направлены сотрудники департамента, которым предстоит оценить ситуацию и решить вопрос с транспортировкой диких животных".

"Следует отметить, что сами острова не превышают в длину и двух километров, - подчеркнул Монкриефф. - К тому же повышение воды в озере Аргайл не оставляет животным шансов на самостоятельное спасение. Несмотря на то, что кенгуру довольно неплохие пловцы, они все же являются сухопутными животными". По словам сотрудника департамента, по фотографиям, полученным с воздуха, в некоторых местах валлаби ютятся на маленьких клочках суши".

Последние новости

Популярные новости