Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожарный надзор в заповедниках может быть передан Рослесхозу

Пожарный надзор в заповедниках может быть передан Рослесхозу

01/04/2011 19:42 / 👁 1505 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Контроль и надзор за пожарами на федеральных особо охраняемых природных территориях может быть передан Рослесхозу, заявил в пятницу глава ведомства Виктор Масляков. Лесной пожар. Фото: http://www.abc-people.com Лесной пожар. Фото: http://www.abc-people.com


"Что касается пожарного надзора, есть такая идея - передать эти функции нам для того, чтобы управлять и контролировать эту ситуацию", - сообщил Масляков журналистам после совещания в Доме правительства о профилактике и предупреждении лесных пожаров.

В настоящее время полномочия по управлению федеральными особо охраняемыми природными территориями находятся у министерства природных ресурсов и экологии.

Как пояснили РИА Новости в Рослесхозе, полномочия пожарного надзора, который может быть передан Федеральному агентству лесного хозяйства, не предполагает непосредственного тушения пожаров, планируется, что ведомство будет заниматься контролем администрации заповедников в части составления планов тушения пожаров, противопожарных мероприятий и профилактики, а также наличия технических средств тушения.

Как отметил руководитель Рослесхоза, ситуация с пожарным надзором на особо охраняемых природных территориях вызывает беспокойство.

"Губернаторы сегодня об этом говорили. У них есть нюансы, связанные с финансированием этих работ. Есть бюджетный кодекс, есть законодательство, поэтому эту проблему надо решать", - сказал Масляков после селекторного совещания с регионами.

В частности, в 2010 году при тушении пожаров лесники сталкивались с обвинениями в нецелевом использовании бюджетных средств, когда начинали тушить пожары не на землях лесного фонда, за которые отвечает Рослесхоз, а на территории заповедников и национальных парков.

Между тем, ранее Минприроды сообщало, что в течение пяти лет правительство РФ в лице Минфина России и Всемирный банк в лице Международного банка реконструкции и развития планируют выделить Рослесхозу (100 миллионов) и Минприроды России (20 миллионов) на реализацию мероприятий по защите лесов, в том числе расположенных в подведомственных Минприроды России заповедниках и национальных парках.

Пожары в 2010 году охватили менее 0,2% территорий национальных парков и заповедников России, но их количество выросло почти в два раза в сравнении с 2009 годом, следует из официальной статистики Минприроды РФ.

Всего в текущем году на территориях 38 заповедников и 28 нацпарков, подведомственных Минприроды, было зафиксировано 758 очагов лесных и иных природных пожаров. В 2009 году в 38 заповедниках и 23 национальных парках было зафиксировано 416 пожаров. При этом общая площадь очагов возгорания в 2010 году составила 99,8 тысячи гектаров и не превысила показателей 2009 года (107,9 тысячи гектаров). В ведении Минприроды России в настоящее время находится 139 особо охраняемых природных территорий на общей площади 43 миллиона гектаров.

Последние новости

Популярные новости