Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 11 тыс редких растений изъяли в Москве в рамках операции "Первоцвет"

11 тыс редких растений изъяли в Москве в рамках операции "Первоцвет"

01/04/2011 14:27 / 👁 1358 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 11 тысяч редких растений, подлежащих особой охране, были изъяты в Москве из незаконной продажи в рамках проведения первого этапа операции "Первоцвет-2011", сообщила в пятницу пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Подснежники. Фото: http://www.tula.rodgor.ru Подснежники. Фото: http://www.tula.rodgor.ru


Ежегодная городская природоохранная операция "Первоцвет" проводится государственными природоохранными и правоохранительными органами в два этапа - в марте и апреле-мае. В рамках акции проходят рейды по выявлению и пресечению незаконного ввоза, выращивания и торговли редкими видами растений, занесенными в Красные книги РФ и Москвы. Первый этап акции прошел в столице с 7 по 21 марта.

"В результате из незаконного оборота были изъяты и уничтожены более 11 тысяч растений, таких как подснежники и иглицы", - говорится в сообщении.

По итогам проведения первого этапа операции было выявлено четыре правонарушения, по которым инспекторами департамента были составлены протоколы по статье Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая касается уничтожения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений.

"На нарушителей - частных лиц - были наложены штрафные санкции на общую сумму 4,5 тысячи рублей", - подчеркивается в сообщении.

Между тем, по оценкам специалистов департамента, в течение последних нескольких лет на территории Москвы наблюдается тенденция уменьшения объемов незаконной продажи растений, занесенных в Красную книгу.

В прошлом году по итогам операции "Первоцвет-2010" были выявлены 363 правонарушения, взысканы штрафы на общую сумму 377,1 тысячи рублей, из незаконного оборота изъяты порядка 40,2 тысячи растений.

Последние новости

Популярные новости