Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Не менее 13 человек погибли от наводнения на востоке Индонезии

Не менее 13 человек погибли от наводнения на востоке Индонезии

01/04/2011 13:12 / 👁 1039 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Не менее 13 жителей Индонезии погибли минувшей ночью в результате наводнения на крайнем востоке страны - в индонезийской части острова Новая Гвинея, сообщает в пятницу газета Jakarta Globe. Наводнение в Индонезии. Фото: http://sibnovosti.ru Наводнение в Индонезии. Фото: http://sibnovosti.ru
Не менее 13 жителей Индонезии погибли минувшей ночью в результате наводнения на крайнем востоке страны - в индонезийской части острова Новая Гвинея, сообщает в пятницу газета Jakarta Globe.

Вышедшие из берегов в результате проливных дождей реки затопили ряд деревень в районах Экадиде и Агадиде, заставив их жителей искать убежища в расположенных выше местах, сообщил официальный представитель Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо (Sutopo Purwo Nugroho).

"Данные о числе жертв могут возрасти, потому что эвакуация и спасательные операции еще продолжаются", - добавил он.

"Мы ожидаем новой информации из Папуа и очень обеспокоены случившимся", - сказал он.

Активная вырубка лесов на территории крупнейшего архипелага мира приводит к тому, что обычные для сезона дождей наводнения становятся все более опасными для местного населения. Две недели назад не менее 24 индонезийцев погибли и сотни лишились крова над головой в результате наводнения в самой западной провинции страны Ачех.

Вышедшие из берегов в результате продолжавшихся на протяжении двух суток проливных дождей реки три дня назад полностью разрушили 85 домов в подрайоне Тангсе района Пиди и повредили еще 15.

"Мы считаем, что эти наводнения вызваны нелегальным лесоповалом на протяжении последних нескольких лет. Доказательства? А посмотрите на огромное количество бревен, разбросанных (водой) по дорогам и улицам", - сказал Jakarta Globe глава администрации подрайона Назир Адам (Nazir Adam).

По сообщениям индонезийских СМИ, именно обезлесение стало главной причиной бедствия в октябре 2010 года в районном центре Васиор провинции Западное Папуа. Затяжные проливные дожди переполнили озеро над городом и реку, которая берет начало из этого озера. Они вышли из берегов, и потоки воды высотой до трех метров обрушились на город и его окрестности, вырывая с корнем вековые деревья и снося дома и мосты. В результате наводнения погибли почти 300 человек, несколько окрестных деревень буквально стерты с лица земли. Эвакуировать из зоны бедствия тогда пришлось свыше 9 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости