Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим повышенной готовности вводится на Алтае в преддверии паводка

Режим повышенной готовности вводится на Алтае в преддверии паводка

01/04/2011 09:32 / 👁 962 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комиссия правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации ЧС с 1 апреля переводит республиканскую территориальную подсистему РСЧС в режим повышенной готовности в ожидании паводка, сообщает пресс-служба регионального правительства.За зиму малые реки республики промерзли до дна, и подтопление весной этого года может возникнуть в момент их вскрытия. Паводок в России. Фото: http://rus.ruvr.ru Паводок в России. Фото: http://rus.ruvr.ru
Комиссия правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации ЧС с 1 апреля переводит республиканскую территориальную подсистему РСЧС в режим повышенной готовности в ожидании паводка, сообщает пресс-служба регионального правительства.

За зиму малые реки республики промерзли до дна, и подтопление весной этого года может возникнуть в момент их вскрытия. По данным республиканского МЧС, возможно подтопление десяти населенных пунктов, в которых проживают более 1,2 тысячи человек, причинение ущерба объектам транспорта, связи и энергетики.

"Сейчас в регионе ведутся работы по обеспечению сохранности мостов, определяются участки дорог, на которых возможен сход лавин и подтопление", - цитирует пресс-служба главу республики Александра Бердникова.

Кроме того, нужно провести ремонт четырех мостов на автодороге Саратан - Язула в Улаганском районе и моста через реку Кузя на автодороге Каракокша - Уймень и отсыпать дамбы в Кош-Агачскоми Шебалинском районах - на участке автодороги Белый Ануй - Барагаш.

"Эта зима отличалась холодной погодой и малым количеством осадков. Запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек Бия, Катунь, Чарыш не превысили значений нормы. Толщина льда на реках Катунь, Кокса выше среднемноголетних значений. В связи с этим возможно образование наледи в Шебалинском, Усть-Канском, Майминском районах и заторов на реках Иша, Малая Иша, Саракокша Чойского района, на реках Кокса, Катунь Усть-Коксинского района, реке Бия Турочакского района", - говорится в сообщении.

В информации уточняется, что эти данные были озвучены в среду на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Члены комиссии приняли решение перевести с 1 апреля республиканскую территориальную подсистему РСЧС в режим повышенной готовности", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, в 2010 году в Республике Алтай весеннее половодье прошло благополучно, без подтоплений населенных пунктов и разрушений инженерных сооружений.

Для территории республики характерны две волны прохождения паводка и, учитывая сложившееся статистические данные, гидрометеорологические условия и прогноз погоды, начало первой волны прогнозируется на вторую половину апреля, вторая волна ожидается в конце мая - начале июня.

Последние новости

Популярные новости