Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Греческие власти намерены запретить цирк с животными

Греческие власти намерены запретить цирк с животными

31/03/2011 15:09 / 👁 2929 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Греческое правительство утвердило и внесло в парламент закон о правах животных, который расширяет ответственность за издевательства над ними и запрещает цирк с животными, пишет в четверг греческая газета "Нафтемпорики". Цирковые животные. Фото: http://science.compulenta.ru Цирковые животные. Фото: http://science.compulenta.ru


В случае одобрения закона в парламенте, где правящая левоцентристская партия имеет большинство, в Греции будут полностью запрещены любые представления с дрессированными животными, включая цирковые, чтобы исключить издевательства над зверями.

Законопроект также предусматривает ужесточение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными - теперь осужденный по этой статье будет отправляться в тюрьму, тогда как раньше тюремный срок можно было заменить на денежные выплаты. При этом штраф за жестокость в отношении домашних питомцев тоже будет повышен - до 30 тысяч евро.

Дебаты о запрете цирка идут на правительственном уровне с 2009 года, когда общественное мнение в Греции было шокировано показанными по телевидению кадрами, на которых служитель местного цирка избивал палкой слона. В Греции нет богатой цирковой традиции, однако в стране часто гастролируют иностранные цирки-шапито.

Также греческие общественные организации по защите животных добились искоренения в Греции традиционной для Балкан профессии дрессировщика медведей, который водит своих питомцев по рынкам и базарам. Более полутора десятков животных были конфискованы у дрессировщиков, традиционные методы которых включали такие жестокие способы обучения медведей, как прижигание лап каленым железом.

Последние новости

Популярные новости