Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вместе с таянием снега весна приносит ещё и сильное загрязнение воздуха, обнаружили экологи

Вместе с таянием снега весна приносит ещё и сильное загрязнение воздуха, обнаружили экологи

31/03/2011 12:45 / 👁 2038 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Такое приятное время года как весна может не только порадовать щебетанием птиц и таянием снега, но и огорчить ухудшившимся качеством воздуха. Как объясняют канадские экологи из Университета Торонто, во время зимы загрязняющие вещества накапливаются в снегу, а когда снег тает, эти химические вещества в высоких концентрациях попадают в окружающую среду. Весна, таяние снега. Фото: http://www.grahamowen.com Весна, таяние снега. Фото: http://www.grahamowen.com
Эксперты собрали образцы "грязного" снега и талой воды для отслеживания состава их химических веществ и обнаружили тревожный сюрприз: пик загрязнения окружающей среды наступает как раз с весенним периодом таяния такого грязного снега.

Весенние городские "ручьи" от почерневшего снега содержат много вредных химических веществ, в том числе пестицидов, выхлопных газов от автомобилей, изоляцию телекоммуникационной проводки, краски - и вполне возможно, что все эти загрязняющие компоненты проникают из-под снега в окружающие грунтовые или поверхностные воды, говорят специалисты. Именно поэтому свалки снега - это большой источник загрязнения окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости