Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спутник ESA "увидел" смещение Японии на 2,5 метра из-за землетрясения

Спутник ESA "увидел" смещение Японии на 2,5 метра из-за землетрясения

31/03/2011 11:06 / 👁 1081 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Данные со спутника Envisat Европейского космического агентства (ESA) показывают, что землетрясение 11 марта сместило восточное побережье японского острова Хонсю на 2,5 метра на восток, говорится в сообщении агентства.Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Япония. Фото: ВикипедиЯ Япония. Фото: ВикипедиЯ
Данные со спутника Envisat Европейского космического агентства (ESA) показывают, что землетрясение 11 марта сместило восточное побережье японского острова Хонсю на 2,5 метра на восток, говорится в сообщении агентства.

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Как сообщило ранее японское агентство Киодо со ссылкой на Институт географии Японии, полуостров Осика на северо-востоке основного японского острова Хонсю в результате землетрясения сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра.

Специалисты Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА сопоставили данные, полученные Envisat 19 февраля и 21 марта. Сравнение показало, что восточное побережье острова сместилось примерно на 2,5 метра и опустилось вниз.

К аналогичным выводам пришли ученые итальянского Национального института геофизики и вулканологии - по их данным, максимальное смещение также составило 2,5 метра.

"Эти результаты, покрывающие 800-километровую полосу (побережья) от Токио до Сендая, указывают на смещение в сторону от эпицентра в Тихом океане", - говорится в сообщении ESA.

Для оценки последствий землетрясения использовалась технология InSAR - интерферометрических измерений с помощью радаров с синтетической апертурой. Эта технология позволяет увидеть смещения точки на поверхности Земли с точностью до нескольких миллиметров.

Кроме того, ученые используют данные спутника ERS-2, который работает на орбите уже 16 лет. С его помощью ученые следят за последствиями афтершоков - менее мощных землетрясений, которые последовали за землетрясением 11 марта.

Последние новости

Популярные новости