Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды в 2011 году приступит к уборке на Земле Франца-Иосифа

Минприроды в 2011 году приступит к уборке на Земле Франца-Иосифа

31/03/2011 10:02 / 👁 1587 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды рассчитывает в 2011 году приступить к реализации проекта по очистке Земли Франца-Иосифа, сообщил министр природных ресурсов Юрий Трутнев на совещании по улучшению экологической обстановки в России. Земля Франца-Иосифа. Фото: http://dead-cities.ru Земля Франца-Иосифа. Фото: http://dead-cities.ru


"В этом году приступим к реализации", - сказал Трутнев, добавив, что речь идет также о таких проектах, как очистка острова Врангеля, территории Жадеитского комбината на Байкале и устья реки Селенги.

Он подчеркнул, что эти проекты предусмотрены в законе о ликвидации накопленного экологического ущерба, который согласован и будет внесен в правительство в ближайшие дни.

В апреле 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Землю Франца-Иосифа и заявил о необходимости провести "генеральную уборку" в Арктике. По оценкам специалистов, всего на архипелаге брошены до 250 тысяч бочек с 40-60 тысячами тонн нефтепродуктов, металлолом в виде бочкотары (свыше 1 миллиона единиц, в частности со смазкой и маслом), уголь, техника (самолеты и автомобили) и строения, в том числе радарные станции.

В сентябре министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что правительство России зарезервировало на 2012 год 740 миллионов рублей для утилизации бочек ГСМ на Земле Франца-Иосифа. Он добавил, что "будут проведены мероприятия по устранению экологического ущерба на архипелаге Франца-Иосифа - 740 миллионов рублей с 2012 года ежегодно".

Земля Франца-Иосифа - архипелаг в Северном Ледовитом океане, часть полярных владений России, входит в состав Приморского района Архангельской области. Состоит из 191 острова, общая площадь - более 16 тысяч квадратных километров.

Последние новости

Популярные новости