Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP планирует вернуться к работам в Мексиканском заливе, сообщает WSJ

BP планирует вернуться к работам в Мексиканском заливе, сообщает WSJ

30/03/2011 13:36 / 👁 1241 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британский нефтегазовый гигант BP планирует вернуться к работам в Мексиканском заливе, об этом спустя почти год после взрыва на управляемой компанией буровой платформе, который привел к масштабной экологической катастрофе в регионе, заявил глава BP American Ламар МакКей (Lamar McKay), сообщает издание The Wall Street Journal."Мексиканский залив останется важной частью нашего портфеля. Разлив нефти. Фото: http://bigpicture.ru Разлив нефти. Фото: http://bigpicture.ru
Британский нефтегазовый гигант BP планирует вернуться к работам в Мексиканском заливе, об этом спустя почти год после взрыва на управляемой компанией буровой платформе, который привел к масштабной экологической катастрофе в регионе, заявил глава BP American Ламар МакКей (Lamar McKay), сообщает издание The Wall Street Journal.

"Мексиканский залив останется важной частью нашего портфеля. Мы ведем постоянную работу с регуляторами и ведомствами. И убедившись, что наше предложение соответствует всем новым требованиям безопасности, мы планируем вернуться к работам в заливе", - сказал МакКей.

Кроме того, МакКей подчеркнул, что те устные и письменные сообщения, которые компания получила от регуляторов, дают компании надежду на то, что она сможет вернуться к работе в заливе.

Американские власти в июне 2010 года наложили мораторий на глубоководное бурение в регионе после того как произошедший в апреле взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

Платформа, на которой произошла авария, принадлежала швейцарской компании Transocean. Американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International принимали непосредственное участие в подготовке платформы к работе. На момент аварии ею управляла BP.

Первое после введения моратория разрешение на проведение буровых работ на уже существующих скважинах в Мексиканском заливе получила в начале марта 2011 года американская Noble Energy. Ей разрешили продолжить бурение на скважине Santiago, расположенной на глубине почти 2 километра.

За ней в марте текущего года последовала Petrobras America (североамериканское подразделение бразильского нефтегазового холдинга Petrobras). Компании разрешили продолжить работы на проекте Cascade-Chinook с использованием плавучей системы нефтедобычи, отгрузки и хранения сырья.

Кроме того, работы на блоке расположенном примерно в 90 милях к югу от Винса разрешили компании ATP Oil&Gas Production.

Также разрешение на работы получили крупнейшие американские нефтегазовые компании Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp.

Кроме того, 22 марта власти США одобрили план нефтегазового гиганта Shell по освоению глубоководного месторождения Auger в Мексиканском заливе расположенного в 200 километрах от берегов Луизианы.

Последние новости

Популярные новости