Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Геологи ищут источник загрязнения Невы под землёй

Геологи ищут источник загрязнения Невы под землёй

30/03/2011 12:32 / 👁 1321 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Источник загрязнения Невы ищут под землёй. У Свердловской набережной эксперты изучают грунт при помощи георадара. Напомним, в начале марта "Вести" рассказывали о нефтяной плёнке, которая появилась в реке. Тогда, чтобы определить причину загрязнения, пришлось прибегнуть к помощи водолазов. Однако, из-за плохой видимости обнаружить место сброса нефтепродуктов так и не удалось. Нева, Петербург. Фото: http://www.avtozakaz.com Нева, Петербург. Фото: http://www.avtozakaz.com


В Росприроднадзоре есть две версии загрязнения Невы. Согласно первой, мазут вытекает из старой цистерны, которая в 60-е годы стояла на набережной, но потом куда-то пропала. Не исключено, что её остатки просто закопали где-то на берегу. Вторая, и наиболее вероятная версия: нефтепродукты попали в реку из двух бесхозных колодцев.

Ответить на вопрос как раз и должен георадар. Устройство позволяет увидеть даже мельчайшие изменения в грунте на глубине до 20 метров. Данные радара изучат специалисты Геологического института. Своё заключение они обещали подготовить за неделю. На месте утечки сейчас стоят боновые заграждения.

Последние новости

Популярные новости