Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страховщики подсчитали, во сколько обходятся миру катастрофы

Страховщики подсчитали, во сколько обходятся миру катастрофы

30/03/2011 11:03 / 👁 1374 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
Ущерб, нанесенный мировой экономике природными и техногенными катастрофами, в 2010 году составил 218 млрд долларов. Годом ранее экономический ущерб от аварий и природных катаклизмов составил 68 млрд долларов - втрое меньше, чем в 2010-м, подсчитала одна из крупнейших компаний на рынке перестрахования швейцарская Swiss Re. Природные катастрофы. Фото: http://greenword.ru Природные катастрофы. Фото: http://greenword.ru


Убытки страховщиков из-за катастроф в прошлом году выросли более чем на 60% по сравнению с предыдущим годом и достигли 43 млрд долларов.

Основной ущерб экономике наносят землетрясения, на которые в 2010 году пришлась треть потерь. Наиболее затратными оказались февральское землетрясение в Чили и сентябрьское в Новой Зеландии. Застрахованный ущерб в этих случаях составил 8 млрд и 4,4 млрд долларов соответственно.

Всего в катастрофах 2010 года погибли примерно 304 тыс. человек, что является максимумом с 1976 года. Больше всего жизней унесло землетрясение на Гаити в январе прошлого года, когда погибли свыше 222 тыс. человек.

11 марта текущего года в Японии произошло землетрясение, за которым последовало цунами. Точный ущерб от катастрофы пока неизвестен, но по предварительным оценкам, он может составить от 100 до 300 млрд долларов.

Последние новости

Популярные новости