Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Монголии отозвали разрешение на отстрел снежных барсов

Власти Монголии отозвали разрешение на отстрел снежных барсов

29/03/2011 16:45 / 👁 1487 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Монголии под давлением защитников животных отменило свое прежнее решение, дающее право на отстрел четырех ирбисов (снежных барсов) в научных целях, говорится в сообщении на сайте организации Snow Leopard Network. Снежный барс. Фото: http://www.eco-net.ru Снежный барс. Фото: http://www.eco-net.ru
Правительство Монголии под давлением защитников животных отменило свое прежнее решение, дающее право на отстрел четырех ирбисов (снежных барсов) в научных целях, говорится в сообщении на сайте организации Snow Leopard Network.

Ранее эта организация обратилась к монгольским властям с письмом, в котором подчеркивалось, что снежные барсы включены Международным союзом охраны природы (IUCN) в список видов, находящихся под угрозой исчезновения.

В Монголии находится вторая по численности после Китая популяция снежных барсов. В настоящее время в горах Центральной Азии остаются от 3,5 до 7 тысяч барсов, и их число продолжит сокращаться, если не будут предприняты меры по их защите.

Защитники животных подчеркивали, что в настоящее время существует множество различных способов исследования, не требующих убийства. "Научное сообщество не может больше признавать убийство диких животных, особенно исчезающих", - говорилось в документе.

Российский Институт проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН (ИПЭЭ) также заявил о своей обеспокоенности в связи с ситуацией. Ученые ИПЭЭ участвуют в исследовании хищных млекопитающих в Монголии, однако выступают против их "научных убийств".

"Институт взял на себя обязательство проводить исследования образцов, собранных от животных, погибших в питомнике или в природе... однако, категорически возражает против добывания животных (в том числе ирбисов) для этих исследований и не планирует никаких научных работ с подобным материалом", - говорится в сообщении ИПЭЭ.

Представители Snow Leopard Network 21 марта встретились с министром природы, окружающей среды и туризма Монголии Луимедом Гансухом (Luimed Gansukh) и передали ему свои требования. После этой встречи и обсуждения ситуации правительство Монголии отозвало свое решение.

Последние новости

Популярные новости