Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первые листья на деревьях в Москве могут появиться через две недели

Первые листья на деревьях в Москве могут появиться через две недели

29/03/2011 14:42 / 👁 6199 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Москвичи смогут увидеть первые листья на деревьях уже через две недели, сообщила РИА Новости во вторник президент некоммерческого партнерства "Флористический союз" Наталья Корнеева.Ранее специалист центра погоды "Фобос" сообщал РИА Новости, что настоящая весна придет в Москву к концу недели. По прогнозам синоптика, в выходные воздух в столице прогреется до 9 градусов тепла. Первые листья на деревьях. Фото: http://new-nn.ru Первые листья на деревьях. Фото: http://new-nn.ru
Москвичи смогут увидеть первые листья на деревьях уже через две недели, сообщила РИА Новости во вторник президент некоммерческого партнерства "Флористический союз" Наталья Корнеева.

Ранее специалист центра погоды "Фобос" сообщал РИА Новости, что настоящая весна придет в Москву к концу недели. По прогнозам синоптика, в выходные воздух в столице прогреется до 9 градусов тепла.

"Сигналом для появления первых листочков послужит прогревание почвы и установление положительных температур воздуха. Кроме этого, как только снег полностью исчезнет с газонов, то почки начнут набухать. Думаю, что уже через две недели первые листочки начнут появляться", - рассказала Корнеева.

Она добавила, что листья на деревьях начнут появляться, когда столбик термометра в течение 10 дней будут показывать положительную температуру.

"В том, что в марте наблюдался такой перепад температур, ничего страшного нет: листья должны распуститься в срок. Хуже было бы, если деревья уже начали распускаться, и ударили морозы", - подчеркнула собеседница агентства.

В то же время она отметила, что в прошлом году деревья начали распускаться в конце марта - начале апреля. "Но это связано с тем, что в прошлом году в аналогичное время температура воздуха уже держалась несколько дней на отметке в 7-9 градусов тепла, а в этом году в выходные мы наблюдали минусовую температуру", - уточнила Корнеева.

По словам специалиста, прошедшая зима, которая в Москве выдалась особенно снежной, благоприятно сказалась на деревьях.

"Нас радует то, что зима в этом году была снежная, выпало много снега, поэтому будет много воды, а от этого зависит то, что у деревьев хорошо распустятся листья, будут полноценными, с обильным цветением", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что ветви деревьев, пострадавших от ледяного дождя в конце декабря прошлого года, начинают выпрямляться, и большинство деревьев весной "возвратятся к жизни и будут выглядеть хорошо".

"Но некоторые до конца не поднимутся, особенно те деревья, которые находятся в парках и за городом. Но в большинстве своем деревья будут выглядеть хорошо", - заключила Корнеева.

Последние новости

Популярные новости