Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия готовит заявку на получение $25 млн на охрану тигров

Россия готовит заявку на получение $25 млн на охрану тигров

29/03/2011 14:23 / 👁 1210 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперты правительства РФ совместно с учеными из Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Российской академии наук готовят детальную программу защиты тигра для подачи заявки на получение около 25 миллионов долларов от Глобального экологического фонда (ГЭФ), сказал РИА Новости заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru


"Надеемся завершить работу и представить документы в мае. Еще несколько месяцев уйдет на ее изучение. В любом случае реализация программы начнется не ранее 2012 года", - сказал Амирханов в ходе работы международной конференции по охране тигров, проходящей в индийской столице.

Программа послужит осуществлению принятой на "тигрином" саммите в 2010 году глобальной задачи - удвоения популяции хищника к 2020 году, сказал Амирханов.

Зарубежный грант - только половина суммы, которую планируется потратить на охрану тигров в России. Вторую половину необходимо будет выделить из российского бюджета.

"Работа в рамках программы будет разбита на несколько блоков: исследовательский, работу с субъектами федерации, борьбу с браконьерством", - сказал представитель Росприроднадзора.

Для возрождения популяции тигров необходимо также серьезно заняться защитой среды обитания хищника, сообщил Амирханов.

"Необходимо уделить много внимания ведению лесного хозяйства и охотничьего хозяйства, решить проблему вырубки лесов на Дальнем Востоке. Также надо работать с питомниками и зоопарками, потому что в неволе тоже должна находиться некая часть популяции", - сказал Амирханов.

По его словам, проблем в природоохранной отрасли много, и программа, помимо задачи сохранения и приумножения популяции тигров, обеспечит защиту других кошачьих, в частности, снежного барса и леопарда.

Значительная часть суммы будет направлена на техническое оснащение егерей. В соответствии с готовящейся программой, они получат беспилотные летательные аппараты российского производства для наблюдения за лесами, спутниковые ошейники для тигров, средства для борьбы с лесными пожарами.

В России на данный момент обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (около 350 взрослых особей тигров или 10% мировой численности). Это стало возможным благодаря предпринятым в 1950-х-1980-х годах мерам охраны, среди которых - полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, научные исследования.

Последние новости

Популярные новости