Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудники ликвидируют пожар на территории заповедника "Кедровая падь"

Сотрудники ликвидируют пожар на территории заповедника "Кедровая падь"

29/03/2011 10:31 / 👁 1288 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники заповедника "Кедровая падь" в Приморье ликвидируют пожар, второй день бушующий на юго-западе охраняемой территории, где обитает дальневосточный леопард, занесенный в Международную Красную книгу, сообщил РИА Новости представитель заказника.Заповедник "Кедровая падь" является одним из старейших в системе особо охраняемых природных территорий России, он был создан в 1925 году. Лесной пожар. Фото: http://www.penza-press.ru Лесной пожар. Фото: http://www.penza-press.ru
Сотрудники заповедника "Кедровая падь" в Приморье ликвидируют пожар, второй день бушующий на юго-западе охраняемой территории, где обитает дальневосточный леопард, занесенный в Международную Красную книгу, сообщил РИА Новости представитель заказника.

Заповедник "Кедровая падь" является одним из старейших в системе особо охраняемых природных территорий России, он был создан в 1925 году. Площадь заповедника в Хасанском районе Приморского края составляет более 18 тысяч гектаров. На территории заповедника "Кедровая падь" обитает уникальный дальневосточный леопард. На сегодняшний день дальневосточный леопард - самый редкий подвид крупных кошек, находящийся на грани исчезновения - на планете сохранилось всего около 30 особей.

"Уже второй день на юго-западе территории горит камыш и сухая трава. В настоящее время все сотрудники заповедника отправились тушить пожар. Они пытаются не допустить того, чтобы огонь добрался до деревьев", - сказал собеседник агентства.

По его словам, точная площадь возгорания пока неизвестна. Из-за сильного жара от огня в понедельник тушить его было практически невозможно.

"Сейчас огонь тушат несколько групп людей, используя воздуходувки и грабли", - отметил представитель заказника.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МЧС по краю, управление во вторник не фиксировало на территории Приморья природные пожары.

"Нам пока ничего неизвестно о пожаре в заповеднике. Возможно, это просто так называемая "термоточка" - пал травы. Весной местные жители часто сами поджигают сухую траву", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что сотрудники МЧС в тушении на территории заповедника участия не принимают.

Последние новости

Популярные новости