Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбы тоже умеют сажать лес

Рыбы тоже умеют сажать лес

27/03/2011 20:02 / 👁 1197 / Поделиться:
В природе известны случаи, когда животные и птицы помогают растениям с распространением семян на довольно длительные расстояния. Так, например, птицы-носороги и азиатские слоны, поедая плоды растений, перевозят их внутри себя на дальние расстояния. Затем, при испражнении, семена попадают в землю и таким образом на новых территориях вырастают новые растения. Трудолюбивый сеятель паку бурый (фото Cristiano Dalla Rosa). Трудолюбивый сеятель паку бурый (фото Cristiano Dalla Rosa).
И если с животными и птицами было известно давно о таком перемещении семян, то сегодня ученые впервые подтвердили, что и рыбы помогают высаживать лес, перевозя семена растений и деревьев...

Ученые из Северной Каролины наблюдали за травоядным родственником пираньи - рыбой паку бурой (Colossoma macropomum). В пищеварительном тракте этой рыбы, которая в дикой природе может достигать длины до одного метра, тысячи семян растений, растущих по поймам рек Амазонии. Чтобы подтвердить свое предположение, а также выяснить на какое расстояние рыба перевозит семена, ученые установили на 24 особи рыбы паку радиомаячки, а затем в течение трех сезонов дождей наблюдали за рыбами. Как удалось выяснить, рыбы оказались способны преодолевать расстояния почти до 6 километров. А с учётом того, с какой скоростью подопытные переваривают пищу и испражняются, конечная длина пути семян внутри паку оказалась равна 5,5 км, рассказывает КОМПЬЮЛЕНТА.

Ученые обращают внимания и на то, что паку бурый распространяет семена по территориям, на которых растениям удобно расти, то есть по долинам затопления в поймах рек, а не роняет их на дно посреди озера.

Таким образом, возможность перенесения семян рыбами и помощь в распространении растений недооценивалась ранее. Теперь же ученые полагают, что подобное имеет место не только в реках Амазонии, но и в Африке, Европе, Северной Америке и Азии. Более того как отмечают специалисты, чрезмерный вылов рыбы может привести к тому, что распространение растений по берегам рек заметно сократится в виду исчезновения таких природных озеленителей.

Последние новости

Популярные новости